Кирпичная «хрущёвка»: 3 варианта безопасной перепланировки малогабаритных квартир

Кирпичная «хрущёвка»: 3 варианта безопасной перепланировки малогабаритных квартир

Дома-хрущевки были построены в 50-80-х годах. Даже сейчас большую часть жилья составляют именно они. Такие квартиры совсем не отличаются комфортом, но при всем этом также могут быть очень уютными и современными.

Во время строительства хрущевок каждое жилье было типичное. Оно было не только с одинаковой планировкой комнат, но и с одинаковым дизайном. Сегодня же отношение к жилому пространству сильно изменилось. Существует и множество отделочных материалов, различной мебели, техники, которые помогают создать комфорт в доме.

Так выглядит типовая планировка простой квартиры в хрущевке. Источник: cf.ppt-online.org

В настоящее время трансформации подлежит практически все. В этой статье мы посмотрим 3 варианта безопасной перепланировки квартир-хрущевок.

Создание квартиры-студии из хрущевки — один из распространенных вариантов ремонта.  Это поможет сделать помещение более функциональным и привлекательным. Чтобы расширить апартаменты, можно воспользоваться полной перепланировкой или визуальным увеличением.

Чаще всего из однокомнатных хрущёвок делают небольшие студии. Источник: vivbo.ru

Стоит отметить, что не всегда есть возможность удалить стену или часть стены. Некорректное вмешательство может повлечь за собой тяжелые последствия. Любым изменением должен заниматься специалист с образованием.

  • Однокомнатная хрущевка может создать массу неудобств, так как именно она открывает различные варианты перепланировки. При этом увидев изменения, вы поймете, насколько фантастична она и удобна в пространстве.

В данном варианте можно увеличить ванную и кухню, пространством из коридора.

Вариант безопасной перепланировки однокомнатной хрущевки за счет увеличения ванны и кухни. Источник: www.remontbp.com

  • Из однокомнатной квартиры можно сделать двухкомнатную. Гостиную вполне можно объединить с кухней. Это привнесет некую оригинальность. Стоит отметить, что прекрасно в данный стиль впишется барная стойка под углом. При этом квартира будет иметь просторный коридор и большую ванную комнату.

Вариант перепланировки квартиры-хрущевки за счет объединения гостиной с кухней. Источник: www.remontbp.com

  • В третьем случае из однокомнатной в двухкомнатную квартиру можно сделать с помощью раздвижных дверей. Здесь можно сделать небольшую гардеробную. Ванная комната будет значительно больше, что позволит поставить в ней небольшой стеллаж для хранения каких-либо предметов.

Третий вариант перепланировки квартиры с помощью встроенных раздвижных дверей. Источник: www.remontbp.com