Размер не играет роли: санузел «хрущёвки» в стиле изысканного минимализма

Размер не играет роли: санузел «хрущёвки» в стиле изысканного минимализма

Типичная ванная в хрущевке — это 3 кв. м для совмещенной или 2 кв. м раздельной. Помимо данной площади, есть большие особенности со стенами и углами, которые в обязательном порядке нужно учитывать.

Небольшая ванная комната в хрущевке сделана просто, но со вкусом. Источник: domoholic.ru

В ремонте санузела хрущевки есть много технических моментов. Визуальный дизайн сразу отходит на второй план по причине маленькой площади. Но даже такую комнату можно хорошо и со вкусом отделать. Рассмотрим все по порядку.

  • Стены. В хрущевках всегда были кривые стены, а углы и того хуже. Чтобы сделать адекватный ремонт в такой комнате, на многих вещах можно сэкономить. Но не стоит этого делать со штукатуркой. Кривые стены в ванной невозможно нормально облицевать. Штукатурка обойдется вам недорого, но она при расчете выравнивания стен значительно уменьшит площадь. Но деваться некуда, так как заново делать стены — это не вариант.
  • Зазоры. Ванная — это место для всех гигиенических процедур. В ней всегда должен быть порядок и чистота. Все предметы находятся близко друг к другу, именно поэтому нужно сделать интерьер как можно монолитнее. Необходимо подвесить тумбу или купить раковину сразу на столешницу. Постарайтесь сделать так, чтобы ничего не стояло на виду.
  • Вентиляция. В большинстве случаев, хрущевская ванна страдает от плесени и грибка. Чтобы оградить себя от такой проблемы, необходимо установить в комнату вентиляцию. Основной принцип кроется в том, что воздух обычно входит через окна, а выходит черед вентканалы. Чтобы он хорошо и правильно циркулировал, на его пути не должно быть препятствий. Оптимальный вариант — это вставить решетку для цоколя кухни.

Простая схема вентиляция в ванной комнате в хрущевке. Источник: 4.bp.blogspot.com

  • Несколько цветов отделки. Основная ошибка дизайна ванной хрущевки — это слишком много цвета. На такую маленькую комнатку достаточно будет всего 1-2 цвета. Чаще всего делают яркие цвета.
  • Плитка. Обратите внимание на то, что в хрущевских ванных комнатах можно увидеть несколько разных комбинаций плиток. Это не правильно, так как дизайн от этого лучше уж точно не становится. Запомните — разная плитка в ванной может укладываться только для выделения разных зон и не более. Но все-таки предпочтительнее выбирать один цвет на все стены, так как ванная комната совсем небольшая.

На небольшую ванную комнату нужно выбирать не более 2 цветов. Источник: avatars.mds.yandex.net

  • Ванна или душ. Многие в последнее время предпочитают ставить в ванную комнату — душ. Для хрущевской комнаты это самое то, так как размеры не позволяют поставить все одновременно. Ставить ванну или душ полностью на ваше усмотрение.
  • Туалет. Если санузел, объединенный с туалетом, то необходимо выбирать одинаковый по цветовой гамме, все-таки комната одна.

Чаще всего в небольших хрущевских ванных комнатах есть совмещенный туалет. Источник: www.meme-arsenal.com