Как быстро и красиво сделать фасад для дома из обожженной доски

Как быстро и красиво сделать фасад для дома из обожженной доски

Именно из сосновой доски следует делать приличный и долговечный фасад, ведь нет ничего дешевле такого материала. Для более долгой службы и отсутствия каких-либо повреждений, можно аккуратно обжечь доски. Можно это сделать с помощью газовой горелки, с использованием дров, и также существует вариант с названием “японский метод”. Вы имеете возможность прочитать об этом более подробно в интернете, закрепив свои знания и сделав всё максимально обдуманно.

Обжигая саму доску, важно прожечь её примерно на 3-5 мм. Чем больше такой слой, тем более защищённой и долговечной будет доска.

Обожженный фасад своими руками. Источник: cs10.pikabu.ru

Совет. Основным нюансом обработки дерева с помощью обжига является дым и сажа. Это значит, что такие работы нужно обязательно проводить вне помещений.

Основные этапы

К основным этапам создания красивого фасада для дома из обожженной доски можно занести:

1. Зачистку досок жёстким войлоком, ведь прогоревшие рыхлые волокна будут полностью убраны. Благодаря этому доска станет рельефной и тёмной.

2. Освобождение от гари и шлифование досок с помощью войлока. Необходимо покрыть доску маслом для дерева или маслом со специальным воском. Это придаст обожженной сосне вид благородного дерева. Лучше использовать 2-3 слоя для данного этапа.

Стоит заметить, что доски перед обжигом не требуют какой-то обработки. Именно это поможет вам сэкономить финансовые средства, время и усилия, прилагаемые для работы.

Основные этапы создания красивого фасада для вашего дома. Источник: ogorodniki.ru

Самый бюджетный способ оформления

Данный способ действительно является одним из самых не затратных. На контробрешётку монтируются специальные рейки, имеющие не большую ширину и толщину с маленькими зазорами. Минимально возможная толщина планок в данном случае поможет сэкономить вам немало денег. Также, такой вид фасада можно обработать и дешёвыми средствами. Фасад из деревянных реек можно использовать для оформления небольших гостевых домиков и различных хозяйственных построек.

Бюджетный способ оформления фасада для дома из обожженной доски. Источник: img.tyt.by