Как быстро отмыть зеленку с ковра

Как быстро отмыть зеленку с ковра

Зеленка отличается от многих анилиновых красителей стойкостью и насыщенностью цвета. Именно поэтому пятна от зеленки считаются трудновыводимыми.

 

Зеленка с ковра прекрасно удаляется при помощи подручных средств. Источник: rentv.cdnvideo.ru

Если вы случайно пролили раствор зеленки себе на ковер, то заняться выведением пятна нужно как можно быстрее. Удалить засохшие пятна тоже возможно, но для этого понадобиться довольно много времени и сил.

Чтобы удалить зеленку с ковра можно воспользоваться простыми подручными способами. Отлично поможет:

  • Перекись водорода. Для этого нанесите на ватный диск средство и аккуратно ототрите пятно. Постепенно краска начнет бледнеть. Меняйте ватные диски до полного удаления пятна.

 

Перекись прекрасно справится с пятнами от зеленки. Источник: avatars.mds.yandex.net

  • Ацетон. Не рекомендуется использовать ацетон на цветных и ярких коврах, так как это средство может его испортить. Нанесите на небольшую тряпочку немного ацетона, а затем обработайте участок с пятном. После промойте это место теплой водой, растворив в нем немного мыла.
  • Нашатырь. Если пятно сильно въелось в ковер, то удалить их поможет простой нашатырный спирт. Налейте немного средства прямо на пятно, а затем потрите щеткой или тряпкой. После удаления пятен протрите эти места еще раз ватным диском, смоченным в нашатыре.

 

При засохших пятнах зеленки поможет простой нашатырный спирт. Источник: opencod.info

  • Столовый уксус. Удалить пятна от зеленки на ковре можно с помощью уксуса. На пятно налейте уксус так, чтобы он пропитался им. Лишнюю жидкость уберите с помощью ватных дисков или салфеток. После исчезновения пятна обработайте участок простой проточной водой.
  • Мыло и пищевая сода. Чтобы убрать зеленку с ковра поможет простое хозяйственное мыло и пищевая сода. Натрите на терке немного мыла и добавьте 1-2 ст.л. соды. Разведите водой и нанесите на пятна. Потрите зубной щеткой, а затем смойте проточной водой.

Помимо подручных средств вы можете использовать и средства, купленные в магазине. Это может быть Ваниш или любой отбеливатель. Действие простое:

  • нанесите средство на ватный диск;
  • потрите пятна от зеленки;
  • промойте проточной водой;
  • при необходимости повторите.

Для удаления пятен зеленки с ковра поможет Ваниш. Источник: www.bookin.org.ru

Перед нанесением любого предложенного средства обязательно узнайте, из какого материала сделан ваш ковер. Для каждого материала есть свои ограничения по применению различных средств.