Наследие: традиционные и современные элементы декора , объединенные красотой дерева

Наследие: традиционные и современные элементы декора , объединенные красотой дерева

Если присмотреться внимательно, то практически в каждом доме или квартире мы встретим предметы или даже отделку из дерева. Это легко объяснить, так как дерево экологично, пластично в обработке , привносит уют и теплоту в жилище. В местах богатых древесиной люди издавна использовали ее для обустройства жилья. Двери, мебель и даже потолочные балки во многих культурах изготавливались из различных пород дерева.

Потолочные балки в испанском стиле интерьера. Источник: dizainvfoto.ru

Двери могли демонстрировать богатство хозяина. Источник: i.pinimg.com

Предметы из дерева прекрасно сочетаются с большинством материалов. В современном интерьере можно массу вариантов его использования. Многие состоятельные люди любят подчеркнуть свой достаток и статус с помощью мебели из дорогих пород дерева.

Комод из красного дерева, украшенный резьбой. Источник: billionnews.ru

Колыбель из черного дерева. Источник: i.pinimg.com

Впрочем , и мебель из более демократичных по цене пород дерева смотрится замечательно. Современные технологии обработки позволяют сделать ее разнообразной по цвету, форме и предназначению.

Использование цельного куска дерева для раковины в ванной комнате. Источник: ironflex.ru

Спальный гарнитур: простота и удобство. Источник: xn--74-6kcu4a2ao6f.xn--p1ai

Но это далеко не все варианты использования дерева в современном интерьере. Стилизованные деревья, раскинувшие ветви прямо по стене, или выразительные панно со спилами ствола, или стена, обшитая вторично использованной древесиной, все это придает индивидуальность и характер.

Стена оформлена доской, бывшей в употреблении. Источник: oz90.ru

Настенное панно , стилизованное под поленницу, весьма уместно над камином. Источник: dizain.guru

Отдельного упоминания заслуживают напольные покрытия из дерева. Штучный паркет, паркетная доска, массивная доска. Деревянный пол – это классический вариант, который уместен в любом интерьере. Теплоизоляционные и звукопоглощающие свойства деревянных полов делают их очень популярными. Единственный минус – цена.

Многообразие цветовой гаммы позволяет подобрать лучшее сочетание. Источник: www.ural.org