3 способа использования старого кирпича

3 способа использования старого кирпича

Старый, никому не нужный кирпич можно найти почти на каждом дачном участке. Многие просто хранят его где-то в уголке на случай, что “когда-нибудь он может пригодиться“. Но мало кто включает креативность и придумывает что-то интересное из этого бесхозного кирпича. А ведь зря. Мы искренне надеемся, что после прочтения нашей статьи о 3 интересных способах использования старого кирпича вы измените свое мнение.

Что можно сделать из старого кирпича. Источник: youla.io

Клумба для растений

Из старого кирпича с легкостью можно сделать обрамления для цветов. Такое декорирование двориков придает им старинный и богатый вид. Кирпичики скрепляют цементным раствором либо применяют сухую кладку. Можно обложить ними уже имеющиеся цветники или создать новые. Для этого материал выкладывается в желаемой форме и засыпается землей, в которую потом сажают растения.

Клумба для растений из старого кирпича. Источник: ytimg.com

Скамейка

Украшения в виде кирпичных лавочек создают дополнительный уют и комфорт во дворе. Их ставят на бетонный фундамент или предварительно утрамбованный грунт. С помощью кирпича и цементного раствора выкладываются столбики (ножки скамейки) шириной в 5 кирпичей. Углы закрепляются металлическими уголками, которые садятся на раствор. Кладка сохнет, потом поверх нее устанавливаются деревянные доски для сидения.

Скамейка из старого кирпича. Источник: zapivo.net

Стол

По принципу сооружения лавки кладутся и опорные столбики для летних беседок. Стены такого сооружения могут быть деревянными. Они создают эффект колон, что придает особенный шарм в теплую летнюю ночь. Это замечательное дополнение к общему пейзажу. В этом же стиле можно создать столы и лавочки для беседки.