2 эффективных способа теплоизоляции камина с дымоходом

2 эффективных способа теплоизоляции камина с дымоходом

 

Камин – не только прекрасный элемент интерьера, также он вполне справляется с задачей отопления частного дома. Однако большое количество людей сталкивается с проблемой, которая заключается в теплоизоляции камина с дымоходом. В статье мы разберем два наиболее эффективных способа грамотно решить эту проблему.

Как сделать теплоизоляцию камина и дымохода? Источник: камин-спб.рф

Для чего нужна эта теплоизоляция?

Сначала стоит разобраться, зачем она вообще нужна. Все дело в том, что отсутствие теплоизоляции может стать причиной возникновения таких проблем как возгорание (в случае, если дом деревянный) и трескающиеся стены (если дом, к примеру, кирпичный). Именно поэтому теплоизоляция камина и дымохода крайне важное дело.

Теплоизолировать камин и дымоход важно для пожаробезопасности. Источник: kaminyn.ru

Как сделать теплоизоляцию?

Ниже мы предлагаем вам ознакомиться с двумя наиболее распространенными и эффективными материалами, которые позволять теплоизолировать камин с дымоходом, а также общей инструкцией проведения работ:

 

Общая инструкция

  • Для начала необходимо произвести расчет необходимого количества материала. Для более рационального использования принимайте во внимание способность кроения и обработки плит или ткани изоляции
  • В случае, если камин находится на расстоянии, не превышающем 50 см от стены, то рекомендуется прикрепить на его стенки листы из изоляционного волокна
  • После выполнения всех вышеописанных действий останется только провести теплоизоляцию дымохода

Процесс теплоизоляции. Источник: stroy-podskazka.ru

Материалы

 

Каменное волокно

Выпускается в качестве плит и рулонов. Основным преимуществом является жаростойкость. Материал способен выдержен температуру в 1500 градусов цельсия.

Каменное волокно. Источник: atgrp.com

Суперизол

Плиточный утеплитель на основе силиката кальция. Выдерживает температуру в 1000-1200 градусов. Очень прост в монтаже, из-за чего используется практически для всех изоляционных работ.

Суперизол. Источник: vse-postroim-sami.ru