Строим баню своими руками

Строим баню своими руками

Баня всегда была обязательным атрибутом русского дома. Баня — это не только место, где можно просто помыться. Русская баня – это в первую очередь место отдыха, где можно и здоровье поправить, и расслабиться, и очистить тело и мысли. Конечно, можно купить готовую постройку, но совсем другое отношение к ней будет, если возвести баню своими руками.

Баня. Источник: www.s-sauna.com

Подготовка к строительству

Чтобы избежать ошибок и все учесть, необходимо заранее продумать все до мелочей.

Необходимо оформить разрешение на строительство.

Строить нужно на достаточно большом расстоянии от дома, колодца и туалета.

Размещать баню нужно в задней части участка.

Строят баню из дерева, сосна на сегодняшний день считается наиболее доступным материалом.

Внутренняя отделка производится вагонкой, отлично подойдет вагонка из липы.

Самое главное, с чего нужно начать строительство бани, — составить чертеж. Он поможет точнее сориентироваться в планировке будущей бани и подсчитать стройматериалы. Обычная баня состоит из трех помещений — парная, моечная и комната отдыха (предбанник). Печь нужно установить так, чтобы она находилась на перекрестье стен, что позволит прогревать все помещения бани.

Фундамент

Для бани подойдут три типа фундамента.

Монолитный фундамент. Источник: www.remontnik.ru

Монолитный. На дно котлована помещается подушка и закрывается готовыми плитами, после чего заливается бетоном.

Ленточный фундамент. Источник: pp.userapi.com

Ленточный. Самый распространенный для постройки бани вариант. На дно траншеи глубиной от 70 см. укладывается смесь песка и гравия, заливается водой и утрамбовывается. Затем необходимо выставить опалубку и смонтировать арматурный каркас, последним шагом будет заливка бетона.

Столбчатый. В этом варианте в качестве опоры используются специальные тумбы. Тумбы могут быть из самого разного материала: кирпич, бетон, камень, деревянные бревна и т. п.

Стены и крыша

Первым делом стоит решить, каким способом будут строиться стены, это может быть сруб, заборка или каркас. Затем нужно определиться с видом материала, из которого будут возводиться стены. Для сруба однозначно понадобятся бревна. Второй и третий вариант менее затратны, но нуждаются в дополнительном утеплении пенькой, мхом или войлоком. Сначала устанавливается каркас из бруса, после чего строится заборка стенового пространства пиломатериалом.

Крыша новой бани не должна быть плоской и сильно задранной вверх. Осадки должны свободно скатываться. Материал покрытия крыши должен быть достаточно устойчивым и к палящему солнцу и к влажности.

Крыша бани. Источник: womanadvice.ru

Внутренняя отделка

Изнутри стены нужно обшить вагонкой. Наиболее подходящими для обшивки материалами считаются липа или осина. Особенно это важно для отделки парной, так как даже при высоких температурах эти материалы не нагреваются, защищая от ожогов. Важно скрыть все металлические крепления.

Обшивка вагонкой. Источник: xn—-7sbatncseeqadku2a.xn--p1ai

Потолок, пол и полки в моечной и парной также обычно отделывают древесными материалами. Для комнаты отдыха строгих указаний нет, так как данное помещение не подвергается высоким температурам.

Все вышеизложенное — это базовые рекомендации для постройки бани. По желанию баню можно дополнить бассейном или летней верандой.