Поразительная простота: вентиляция в бане

Поразительная простота: вентиляция в бане

Вентиляция является крайне важным элементом любой бани. Основная ее задача – не дать угореть находящемуся в бане человеку. Другими словами, без вентиляции баня может быть смертельно опасна. В статье мы поговорим о самом простом способе устройства вентиляции для вашей бани.

Как сделать вентиляцию в бане? Источник: realist.online

Начать стоит с того, что полы в бане обязательно должны быть вентелируемы, ведь они постоянно соприкасаются с водой, что может привести к их разрушению. Если этого не предпринять – их придется менять минимум раз в 5 лет.

Вентелируемые полы в бане. Источник: remont-samomy.ru

А вот вентиляция в парилке должна быть продумана особенно тщательно – иначе никакого комфорта от приятных процедур не будет. Ниже мы разберем один из самых действенных способов:

Схема вентиляции в бане. Источник: elektroservis-rostov.ru

Входное отверстие располагается за печкой, в полуметре от пола, тогда как выходное – с противоположной стороны, на высоте 30 см. В нем устанавливается вентилятор для принудительного движения воздуха. В этом варианте воздух прогревается равномерно – прохладные потоки нагреваются от печи и идут вверх, где охлаждаются и опускаются вниз. Там уже они выводятся наружу через вытяжное отверстие. И чем оно будет ниже, тем сильнее будет поток воздуха.