3 проверенных способа очистить золото до блеска в домашних условиях

3 проверенных способа очистить золото до блеска в домашних условиях

Как мы все знаем, золотые украшения со временем темнеют или тускнеют. В статье мы разберем три способа борьбы с этой проблемой. Конечно, существует великое множество вариантов, с помощью которых можно с легкость очистить любое золотое украшение, однако здесь мы собрали только самые действенные и проверенные методы.

Как очистить золото дома? Источник: golden-inform.ru

С помощью средства для мытья посуды

В стакане воды размешайте чайную ложку жидкого моющего средства, добавьте золото и поставьте на водяную баню. Прокипятите украшения в течение нескольких минут, а после смойте остатки мыла водой и насухо протрите мягкой тканью.

Очистка золотого украшения с помощью моющего средства. Источник: uborka.co

Хозяйственное мыло и мел

Столките самый обыкновенный мелок в порошок и смешайте в равных пропорциях с натёртым мылом. Перемешайте до получения однородной пасты, а затем потрите украшения с помощью кусочка ткани. Чтобы избежать разводов, обязательно промойте золото проточной водой.

Хозяйственное мыло – незаменимая вещь даже в таком деле, как чистка украшений. Источник: flagma.ru

Соль

В стакан теплой воды высыпьте 5 столовых ложок соли и перемешайте, пока кристаллы соли не растворятся. Положите в полученную смесь ваши золотые изделия на 7-8 часов, лучше всего на ночь. После промойте украшения под проточной водой и вытрите мягкой тряпкой.

После того, как вы проделали одну из описанных выше манипуляций можете быть уверены, что ваши украшения вновь засияют. Источник: bestjewelrydesignercollection.files.wordpress.com