Выбирайте шурупы по дереву правильно: 3 основные криетерия

Выбирайте шурупы по дереву правильно: 3 основные криетерия

Когда речь заходит о строительстве, дело практически всегда доходит до шурупов. На самом деле, чаще всего кажется, что между ними нет разницы, кроме размера и материала, для которого они предназначены, но тут все немного труднее, чем кажется, везде есть подводные камни.

Итак, перейдем к основным критериям выбора шурупов:   

1. Обратите внимание на цвет металлического изделия. В зависимости от него можно определить, какой метод обработки был использован для защиты металла. Например, если вы увидели металлические изделия черного цвета, то они обрабатываются процессом оксидирования. Данный вариант подойдет только в том случае, если уровень влажности будет не очень высоким. Если же цвет серебристый или золотой, то для обработки применялся цинк. Оцинкованные изделия отлично подходят как для внутренних, так и для внешних работ в доме.

Шурупы разной обработки. Источник: bydom.ru

2. Стоит обратить внимание и на резьбу шурупа или самореза. Самый популярный вариант – это металлические изделия, которые имеют среднюю резьбу. Она идеально подойдет практически для всех видов работа. Частая же резьба преимущественно используется для работы с металлом. Редкая резьба отлично подойдет для хрупких материалов. Например, это могут быть мягкие сорта дерева, пластиковые изделия и так далее.

Шурупы с разной резьбой. Источник: krovati-i-divany.ru

3. Также важно правильно выбрать шляпку. От нее не только будет зависеть качество крепления, но и его внешний вид. Например, для того, чтобы не портить внешний вид дерева чаще всего применяется потайной вид шляпки. Также есть полукруглая шляпка. Главное ее преимущество – это возможность создания качественное крепления за счет более высокой адгезии с покрытием. Можно подобрать также данный вид шляпки только с прессшайбой. Для чего она нужна? Контактная площадь соединения увеличивается, именно поэтому металлическое изделие отлично подойдет для листовых материалов.

Шурупы с разными шляпками. Источник: beton-house.com

При выборе шурупов обращайте большое внимание на то, для чего вы будете их использовать!