Как поклеить виниловые обои своими руками

Как поклеить виниловые обои своими руками

В современном обществе, виниловые обои подойдут тем, кто хочет проявить креативность, и отойти от классики, стандартов отделки жилых помещений. К тому же, они незаменимы для тех, кто планирует время от времени мыть их. Чаще всего их размещают на кухне, в прихожей. Еще это может быть актуально для семей, в которых подрастает будущий художник.

Виниловые обои. Источник: chelny-verona.ru

Виниловые обои имеют неоспоримые преимущества:

1. Прочность – в их составе три слоя, из которых верхний, по сути, пластиковый, а значит его сложно сломать, и невозможно случайно порвать при оклейке.

2. Долговечность – стойки к механическим повреждениям, влагоустойчивость, светостойкость.

3. Выравнивающие свойства – за счет высокой плотности, могут скрывать дефекты стен.

4. Эстетичность – можно многократно перекрашивать их, экспериментировать с дизайном.

Обои. Источник: pechistroy.ru

У виниловых обоев свои недостатки:

• Токсичность – наблюдается в дешевых некачественных обоях, подделках. В течении первых четырех лет эксплуатации выделяются пары формальдегида. Не очень критично в офисных помещениях, но нежелательно в жилых комнатах, детской. Но в последнее время стал доступен твердый или выпаренный винил. Он считается экологически чистым, и не вызывает аллергию, ведь из него удалены все вредные для организма вещества, которые способны испаряться.

Виниловые обои. Источник: primoparati.ru

• Воздухонепроницаемость – плотное покрытие не дает дышать стене, потому создается влажная среда, где обитают вредные микроорганизмы, грибки.

• Высокая стоимость – в основном это обои зарубежного производства.

Правила оклейки виниловых обоев

– Перед работой подготовить стену. Для этого, необходимо выровнять поверхность, устранить как можно больше дефектов. Виниловые обои хоть и могут замаскировать неровности, но на гладкой поверхности будут лучше лежать. Если в стене небольшие трещины, их нужно заделать шпаклевкой. После этого следует произвести грунтовку стен для увеличения силы приклеивания.

– Важно убедиться, что в помещении, где будет производиться ремонт одинаковая температура, и нет сквозняков. При наличии таковых обои могут быстро отклеиться. При чрезмерном нагревании они так же могут деформироваться, и будут сильно растягиваться.

– Перед тем как резать, необходимо произвести замеры, и подготовить обои. Стоит заранее убедиться, что все рулоны соответствуют рисунку и цвету.

– Обязательно нужно обесточить выключатели и розетки на время ремонта.

Процесс оклейки виниловых обоев

Поклейка виниловых обоев. Источник: womanadvice.ru

Клеить обои на флизелиновой основе проще и быстрее, чем на бумажной, потому что клей наносится на стену, а не на требуемые обои, но все же лучше прочесть инструкцию, ведь возможны отличия материалов у разных производителей. К тому же, в жаркое время, часто случается так, что клей моментально засыхает, поэтому лучше подстраховаться, и промазать клеем дополнительно края холста.

Почти всегда виниловые обои совмещать надо в стык, а не внахлест.

Проблемным участком считаются углы, ведь из-за плотности материала возникают вздутия, поэтому следует больше внимания уделить именно им. Для того, чтобы предотвратить нежелательные последствия, стоит отрезать обои, одним куском немного закрывая угол, а второй нужно потом приклеить внахлест от самого угла. Нельзя пытаться их растягивать, ведь в дальнейшем это приведет к деформациям обоев.

Склейка на стыке. Источник: freegameinfo.ru

Если случилось так, что в процессе ремонта понадобиться снять обои, не обойдется без того, чтобы разрушить верхний виниловый слой. Для этого можно воспользоваться шпателем, ножом.

При разравнивании важно удалять под полосами воздух и клей, чтобы избежать образования пузырей.

Возле выключателей и розеток не следует разрезать обои заранее. Их клеят непосредственно на отверстия, а производят разрез только после высыхания клея.

Как видно, справиться с ремонтными работами, а именно, поклейкой обоев, можно без помощи специального мастера, достаточно только прочитать инструкцию, и тщательно подготовиться к работе.