Как правильно грунтовать стены под обои своими руками?

Как правильно грунтовать стены под обои своими руками?

Грунтовать стены перед оклейкой обоями необходимо по многим причинам. После выбора наиболее подходящего материала и подготовки поверхности следует перейти к выполнению работ.

Преимущества нанесения грунтовки под обои

Грунтовка под обои. Источник: kitchenremont.ru

Необходимость грунтования стен под обои возникает в зависимости от предназначения самого помещения, в котором предстоит сделать ремонт. В отличие от подсобных помещений жилые комнаты желательно оклеивать обоями после предварительного грунтования стен. Поскольку от попадания на них влаги структура каркаса всего дома может потерять надежность из-за развития грибка и плесени, то грунтование стен – это важный этап в процессе проведения ремонта жилья.

Более качественная поверхность, оклеенная обоями должна быть тщательно выровнена. Поверхность основания без трещин будет препятствовать впитыванию влаги. Грунтовка обеспечивает наилучшее сцепление стены с обоями, продлевая их срок службы. Нанесенный слой позволяет закрыть поры основания, что препятствует проникновению влаги в структуру поверхности стен.

Выравнивание стен под обои. Источник: vip-1gl.ru

Широкое применение имеет акриловая грунтовка, которую можно разбавлять водой перед использованием. Потребность в составе определенной консистенции зависит от площади помещения, например, акриловой грунтовки на 1 м2 необходимо 100-200 мл. Расход материала зависит от пористости стены.

Другая разновидность грунтовок под обои на основе клея ПВА имеет более дорогую стоимость. Состав, представляющий собой клей ПВА в разбавленном виде, обладает высоким качеством. При покупке не следует путать акриловую грунтовку с составом на основе клея. Предварительно важно тщательно изучить инструкцию, приведенную на упаковке.

Принципы грунтования стен под обои

Принцы грунтования под обои. Источник: otdelka-expert.ru

Выполнить грунтование стен под обои несложно. Предварительно важно подобрать качественный состав, обратив внимание на фирму-изготовителя. Лучше отдавать предпочтение составам от известных производителей. Далее можно приступать к последовательному выполнению работ:

• Удалить излишние элементы крепежа с поверхности стены, включая гвозди, саморезы, болты.

• Снять старые обои, смыть оставшиеся следы клеевого состава, предварительно соскребая их шпателем.

• Вымыть стену теплой водой, снять слой старой штукатурки, удалить оставшуюся пыль и грязь с основания.

Подготовка к грунтовке стен. Источник: abvmaster.ru

• Пропитать стену специальным антисептическим составом.

• Зашпаклевать все дефекты стен, внимательно осмотрев всю поверхность.

• Нанести на основание слой шпатлевки, подождать до ее полного высыхания.

• Развести в ведре грунтовку с водой, используя строительный миксер.

• Нанести на стены валиком или кистью подготовленный состав для грунтования.

Когда грунт на стене высохнет, поверхность будет готова для оклейки обоями. Загрунтованное основание станет ровным и прочным, приобретет наибольшую степень адгезии, что обеспечит наилучшее сцепление стены с обоями.

Плесень и грибок на стенах. Источник: domstrousam.ru

Слой грунтовки препятствует развитию плесени и грибка на стенах под обоями, делая основание более крепким и обеспечивая длительное использование покрытия.