Как самостоятельно преобразить балкон?

Как самостоятельно преобразить балкон?

Большинство людей до сих пор использует балкон только для хранения ненужных вещей, которые жалко отнести на помойку, или отдать кому – нибудь из знакомых. Однако, на самом деле, это пространство можно превратить в уютный уголок, приложив совсем немного усилий. В первую очередь, эффекта уюта на балконе позволят добиться правильный дизайн и отделка помещения.

Итак, что следует учесть:

1) С чего начать?

Уборка на балконе. Источник: xn--h1affp5e.xn--p1ai

В первую очередь – убрать весь мусор. Наконец расстаться с теми вещами, которыми не пользуются уже лет 10, или найти им другое место. Если они действительно нужно – найдётся, куда их поставить. Далее, следует определить, как будет использоваться балкон. Из него можно сделать рабочий кабинет, зимний сад, или лоджию для отдыха. В каждом случае будет своё оформление.

2) Дизайнерские решения в отделке

Ландшафтный дизайн балкона. Источник: magazinerealty.ru

Для оформления лучше использовать одинаковые материалы. Есть несколько стилей, которые лучше придерживаться.

– Классический стиль, построен на использовании керамической плитки и натурального камня, затемнённых покрытий и тому подобного. Стены красятся в похожий тон или покрываются белой краской.

Балкон как место для уютного отдыха. Источник: okna-tat.ru

– Средиземноморский стиль, в котором предполагается оформление стен в пастельных тонах, а углы оформляются с помощью искусственного камня. Для отделки используются белые, зеленые или голубые оттенки. Также, может использоваться декор на морскую тематику.

– Восточный стиль, характеризуется использованием ярких красок наносимые вертикальными полосами на стены (чтобы этого добиться пространство, куда не наносится краска сначала проклеивается скотчем, а после покраски он удаляется).

– Греческий стиль – это стиль античности, с использованием пастельных оттенков и барельефов на стенах или потолке.

3) Мебель

Мебель на балконе. Источник: www.virgo.by

Немаловажным фактором является обстановка, ведь места на балконе не так много и использовать его нужно правильно. Если балкон узок, можно постараться использовать либо навесные столы, либо складную мебель.

В рамках классического стиля в основном применяются все вариации деревянной мебели: плетённая, досочная, ДСП. Смотрится всё это достаточно интересно.

Для Средиземноморского стиля используются яркие сидения и разноцветные детали интерьера.

Восточный стиль – устанавливаются гамаки, шторы из органзы, а также могут использоваться бамбуковые перегородки.

Для греческого стиля используются характерные рисунки на мебели.

4) Дайте свет!

Освещение на балконе. Источник: dekoriko.ru

Освещение – достаточно важный этап ремонта балкона. Если он расположен на солнечной стороне, можно подумать о защите от прямых солнечных лучей, используя для этого плетёнки или жалюзи, но те, кто любит солнце могут обойтись и без этого. Если же света мало, можно использовать светодиодные источники света, они не потребляют много энергии, а при определённых объёмах самого источника дают достаточно света.

Сделать ремонт можно самостоятельно и с минимальными материальными вложениями или же прибегнуть к работе профессионалов. В любом случае результатом трудов станет удобное и уютное место для работы или отдыха.