преимущества сауны

преимущества сауны

В чем польза сауны
Сауна астана положительно влияет на терморегуляцию организма. В целом температура тела человека постоянна. При повышении температуры окружающей среды процесс теплообмена активизируется, кожа выделяет лишнее тепло посредством потоотделения. С потом из организма выходят накопившиеся шлаки и токсины.

Изучено положительное влияние сауны и парилки на нервную систему. После посещения сауны увеличивается скорость реакции, улучшается координация и равновесие. Хорошее настроение и легкое самочувствие также во многом зависят от пребывания в сауне или парилке. Важный интерьер, аромат. Добавьте ароматические масла и травы, чтобы улучшить настроение. Увлажнить воздух в сауне можно с помощью настоя мяты, хвои, эвкалипта, в сочетании с горячим воздухом действие отваров будет еще сильнее и благотворнее.

Высокая температура в сауне активизирует деятельность сердца. Но он не изнашивается, а твердеет. Если вы страдаете повышенным артериальным давлением, разовое посещение сауны не должно превышать 10 минут, иначе могут возникнуть негативные последствия, такие как легкая тошнота, головокружение. После и во время посещения сауны улучшается кровообращение, сосуды головного мозга становятся более эластичными и крепкими за счет кровенаполнения.

Сауна снижает мышечный тонус. Напряжение и боль в мышцах уменьшаются, они становятся более эластичными. Сауна особенно полезна для тех, кто активно занимается спортом, аэробикой и плаванием. Потребление кислорода восстанавливается, так как во время пребывания в сауне дыхание учащается, выходя из сауны, вы начинаете дышать глубоко, дыхание не затруднено. Выделение углекислого газа увеличивается.

Но самое главное – это положительное влияние сауны на кожу. Кровообращение в коже усиливается из-за повышения температуры. На поверхности кожи температура может достигать 41-42 градусов Цельсия. Сосуды расширяются, эпидермис становится мягче, кожа становится более чувствительной, повышаются иммунобиологические свойства кожи. Улучшается цвет и состояние кожи, она становится нежной и мягкой на ощупь.