Воздуходувки — незаменимые помощницы

Воздуходувки — незаменимые помощницы

Всем хочется видеть территорию своего сада или участка ухоженной и красивой, и в этом случае опавшие листья и мелкий мусор способны изрядно подпортить впечатление. Ручная уборка займет немало времени, да и дело это является крайне трудоемким. Куда удобнее воспользоваться воздуходувкой или воздушной метлой, способной в кратчайшие сроки справиться с поставленной задачей. Точно направленный воздушный поток устранит несовершенства дачного ландшафта, сделав его чистым и привлекательным. Но этот полезный инструмент можно применять и при проведении иных работ. Воздуходувки зарекомендовали себя в качестве незаменимых помощниц при ремонтных работах или чистке компьютерного оборудования, а также для промышленного применения, но при этом необходимо использовать более мощные и имеющие несколько иное устройство промышленные воздуходувки. Покупать их не всегда имеет смысл, а вот аренда воздуходувки окажется доступной для всех и позволит решить проблему. Выбрать ветродуйку разной мощности можно на сайте http://prokatinstrumenta.by/arenda/vozduhoduvki/.

Устройство и принцип работы

Основой воздуходувки служит центробежный вентилятор, который работает от двигателя. Забор воздуха происходит через центр улитки, а потом он выбрасывается через удлиненный патрубок. Это создает мощный воздушный поток, который и помогает справляться с уборкой. Воздуходувки бывают

  • ручными, у которых патрубок имеет жесткое закрепление
  • ранцевые, патрубок у которых подключается к вентилятору посредством гибкого шланга.

Такие воздуходувки имеют два режима работы — выдув и всасывание, причем, последней функцией оснащены далеко не все модели. Самые простые работают только на выдув, с их помощью можно собрать мусор и листья в кучи, а потом заняться их уборкой, используя другие средства.

Воздуходувки, работающие и на выдув оснащены специальным мешком, который перед началом работы необходимо прикрепить к инструменту. В этом случае мелкий мусор и листья будут засасываться внутрь и, проходя через крыльчатку, попадать в мешок, а камни и другие твердые предметы, которые попадут в область воздушного потока, осядут в специальной канавке, не повреждая воздуходувку.

Классификация по типу привода

Воздуходувки могут быть оснащены двигателем внутреннего сгорания, для работы которого необходим бензин или дизельное топливо, и электрическим, которому требуется подключение к рабочей сети.