ПРОКЛАДКИ ОВАЛЬНОГО СЕЧЕНИЯ

ПРОКЛАДКИ ОВАЛЬНОГО СЕЧЕНИЯ

Уплотнения овального сечения в зависимости от оборудования, на котором они изготавливаются, могут изготавливаться из труб, поковок, специальных штампованных заготовок или проката. Такие уплотнения применяются во фланцевых соединениях, которые вставляются между двумя соединительными фланцами и обеспечивают дополнительную герметизацию и прочность, поэтому овальные уплотнения иногда называют фланцевыми или пластинчатыми уплотнениями.

Металлические уплотнители используются для герметизации фланцевого соединения. Овальные и восьмигранные уплотнения, а также уплотнительные линзы обычно изготавливаются из мягкого материала с фланцевым соединительным материалом. Стальные уплотнители могут подвергаться различным технологическим процессам, покрываться различными покрытиями (оцинкованными и т.п.) или просто изготавливаться из специальных марок стали, поэтому стальные уплотнители могут использоваться практически в любой рабочей среде и подвергаться практически любому воздействию.

Уплотнения обеспечивают надежное соединение фланцевой пары, а также имеют высокую плотность. В неагрессивных средах применяют стальные уплотнения из углеродистых и низколегированных марок сталей, а в высокоагрессивных средах – уплотнения из легированных, высоколегированных и нержавеющих сталей.

Преимущество прокладки овального сечения ост в том, что они сохраняют герметичность уплотняемых соединений при очень высоких давлениях и температурах. Коэффициент линейного расширения металлического уплотнения близок к материалам других соединительных элементов (фланцы, болты, шпильки), что снижает негативное влияние резких колебаний температуры. Металлические пломбы отличаются обслуживанием от других видов пломб.

Металлические уплотнения с овальным или восьмигранным поперечным сечением применяют для герметизации фланцевых соединений труб, транспортирующих высокоагрессивные жидкости. Уплотнитель сжимается усилием болтового соединения и заполняет все зазоры между неподвижными частями.

Для изготовления металлических уплотнителей используется материал более мягкий, чем сам фланец, и обладающий следующими свойствами:

Имеет температурные и прочностные характеристики, сравнимые с материалом основных деталей (фланцов);
Обладает определенной вязкостью, чтобы плотно прилегать к швам;
Устойчив к агрессивным рабочим средам.