Помещение для бизнеса: купить или арендовать?

Помещение для бизнеса: купить или арендовать?

Покупка недвижимости в собственность сопровождается получением определенной доли независимости. Собственник не чувствует давления со стороны арендодателя, не сталкивается с изменениями условий договора, может переделывать помещение, продать его или устроить ремонт. Это помогает, когда требуется спланировать бизнес на перспективу.

Аренда коммерческой недвижимости в Электростали помогает избежать существенных затрат на стартовом этапе. Не требуется оформлять кредит или выискивать дополнительные средства, заботиться о поддержании помещения в адекватном состоянии.

 

Когда стоит снять коммерческое помещение

Сдача в аренду коммерческой недвижимости выгодна и собственнику, и арендатору. Денежные средства таким образом можно перенаправить на развитие компании, при необходимости нетрудно поменять местоположение, если окажется, что выбор не слишком подходящий.

Однако приходится принимать во внимание желания собственника, который может повысить ставку или потребовать освободить площадь. Впрочем, с последним помогает разобраться корректно составленный договор на сдачу в аренду коммерческой недвижимости. Нужно проконтролировать, чтобы в документе была фиксированная сумма оплаты, четкие сроки, условия, на основании которых допускается повышать ставку или расторгать договор.

Дополнительные преимущества покупки недвижимости для предприятия

В отличие от коммерческой недвижимости под аренду приобретенные в собственность объекты позволяют создать более крепкую репутацию компании в глазах клиентов и потребителей. Такой момент может стать важным для привлечения инвестиционных средств или оформления кредитов для дальнейшего развития бизнеса.

Именно поэтому многие эксперты рекомендуют задумываться о покупке компаниям, которые уже стабилизировались на рынке и желают расти.

Чтобы покупка оказалась успешной, следует:

  • внимательно оценить объект недвижимости;
  • провести технический аудит помещения;
  • просчитать ликвидность объекта и период его окупаемости.

Новичкам куда выгоднее получить помещение под аренду, потому что пока они еще не уверены, насколько их бизнес-идея будет доходной и привлекательной для потенциальных потребителей. Чтобы не потратиться на старте впустую, стоит просмотреть предложения арендодателей. Когда работа предприятия связана с определенной локацией, со стабильным потоком клиентов, аренда помогает вовремя поменять местоположение, если поток отчего-то снижается. Это также снижает риски для компаний, чья работа только началась.