Можно ли сделать ремонт пластиковых дверей самостоятельно

Можно ли сделать ремонт пластиковых дверей самостоятельно

Пластиковые двери хороши своей герметичностью, шумо и теплоизоляцией. Только, при эксплуатации конструкция может со временем нарушиться. Вследствие этого теряются все важные качества. Сделать ремонт можно самостоятельно, но в некоторых случаях не обойтись без помощи профессионального мастера. Перед тем, как приступать к починке, необходимо выяснить как и в каких ситуациях можно отремонтировать пластиковую дверь собственноручно, а какие случаи все же требуют руки профессионала.

Когда возможен самостоятельный ремонт пластиковых дверей

Бывает ремонт пластиковых дверей можно осуществить своими руками в таких случаях, когда необходимо отрегулировать петли или подтянуть ручку и еще при некоторых ситуациях. Например:

При провисании двери. Для устранения нежелательного эффекта нужен шестигранник и отвертки (плоская и крестообразная). Действовать необходимо следующим образом:

  1. Открыть створку на полную ширину.
  2. Демонтировать накладку.
  3. Отвернуть ключом петлю по часовой стрелке.

Дверь после этих действий подтянется. Если верхняя петля не сработала, можно отрегулировать и нижнюю.

Расшаталась ручка. Подтянуть ручку можно, если завернуть винты, которые расположены у основания под пластиковыми планками.

Продувает балконная дверь. В этой ситуации требуется замена уплотнителя. Старый необходимо снять с помощью отвертки и очистить образовавшуюся полость от загрязнений. Прежде, чем прокладывать новый материал, на поверхность необходимо нанести клей. Начинать монтаж необходимо от угла.

Дверь туго закрывается. В этом случае конструкцию необходимо отрегулировать. В частности, дело касается двух винтов на верхней и нижней петель. Если таковые правильно настроить, можно закрепить дверь в подходящем положении.

Треснул пластик. Если данные дефекты появились, решить проблему можно с помощью специального состава, т.е. жидкого пластика который проклеивает трещину и создает целостный вид.

При открытии/закрытии конструкция скрипит. Для устранения нежелательного эффекта следует смазать петли и немного ослабить таковые. Чтобы предотвратить появление этой проблемы в дальнейшем, данную процедуру необходимо периодически повторять.

В некоторых случаях отремонтировать дверь самостоятельно может не получиться. И, чтобы полностью не сломать конструкцию необходимо все же вызвать профессионала. Мастер решит как перечисленные выше, так и более серьезные поломки. Поэтому появления дефектов лучше постараться избегать и проводить профилактику. Т.е. соблюдать правила эксплуатации, смазывать механизмы и делать их чистку, настраивать навесы и не нагружать основную конструкцию.