Внедрение нового теста на алкогольное опьянение водителей

Внедрение нового теста на алкогольное опьянение водителей

 

Как сообщают новости Узбекистана , инспекторам ДПС может быть разрешено проверить водителя на алкоголь  без согласования и свидетелей. Новый анализатор дыхания может только показать, есть ли в выдыхаемом воздухе пары спирта. Если показания прибора положительные, сотрудники дорожной полиции будут обязаны проводить плановые медицинские осмотры в соответствии со всеми процедурами, предусмотренными законодательством.

ГИБДД рекомендует разрешить инспекторам проводить экспресс-тесты водителей на алкоголизм не только во время профилактических наездов, но и во время плановых проверок на дорогах. По заявлению департамента, эта процедура сократит время на определение трезвости водителя и позволит проверить больше водителей. Соответствующий проект поправки размещен на портале tafsilar.info

Инспекторы дорожной полиции теперь могут использовать признаки нарушения речи и координации. ГИБДД предложило добавить в этот перечень «Правил проверки водителей автотранспортных средств» функцию — «Технические средства показывают, содержится ли в выдыхаемом воздухе алкоголь». Положительное показание прибора будет хорошим поводом полагать, что водитель пьян, а значит, и поводом для проведения плановых проверок на алкоголизм.

Министерство внутренних дел надеется использовать западный опыт для внедрения нового метода выявления нарушителей правил дорожного движения.
Благодаря таким предварительным испытаниям количественные показатели паров спирта не будут обнаружены — устройство просто будет использовать индикаторы, чтобы показать, присутствуют ли эти пары в выдыхаемом водителем воздухе.

Таким образом, этот осмотр будет проводиться без согласования, без свидетелей и без фиксации камеры.

Автор законопроекта заявил: «При отсутствии явных признаков алкогольного опьянения технология обучения сможет идентифицировать водителей, которые управляют автомобилем в нетрезвом виде».

Кроме того, в ГИБДД считают, что это устранит субъективную практику полиции в оценке состояния водителя и уменьшит количество конфликтов между инспектором и водителем.

Наконец, новый алкотестер позволит большему количеству водителей проверять на признаки алкогольного опьянения не только во время специальных мероприятий, но и ежедневно.

Водитель сможет отказаться от быстрой проверки — штраф за это не будет.