Особенности бульдозера Б-12

Особенности бульдозера Б-12

Бульдозер Б-12 — это универсальная современная землеройная техника. Изготавливается в России. При ее разработке были учтены все особенности климата нашей страны, поэтому она может эксплуатироваться во всех регионах в любое время года. Это сделало ее востребованной среди строителей, работающих на севере или в горах.

Условия эксплуатации

Бульдозер Б-12 работает при температуре окружающего воздуха от -50 до +50°С. Он способен разрабатывать любые грунты, в том числе мерзлые, скальные или насыщенные водой. С помощью этой техники выполняются следующие действия:

  • уборка с территории строительного мусора, снега;
  • резка грунта любого типа;
  • перемещение сыпучих материалов в пределах строительной площадки;
  • засыпка траншей и котлованов;
  • выравнивание основания под фундамент или песчаной подушки.

Бульдозер Б-12 универсален и прост в использовании. Это современная техника собрана на базе трактора Т12.6020. Это надежный и долговечный агрегат. Его легко отремонтировать, имея под рукой только самые простые инструменты и стандартные запасные детали. Поэтому его часто используют в труднодоступных районах, из которых проблематично отправить технику на ремонт и куда сложно привезти новую исправную машину.

Характеристики

Бульдозер Б-12 оснащен дизельным двигателем ЯМЗ-236Б-4. Он обладает следующими характеристиками:

  • мощность: 230 л.с. — номинальная, 215 л.с. — эксплуатационная;
  • объем 11,15 л;
  • обороты 1800 об/мин;
  • ход поршней 140 мм;
  • диаметр цилиндра 130 мм;
  • запуск выполняется с помощью электростартера.

Бульдозер Б-12 передвигается на гусеницах. Их стандартная ширина 560 или 690 мм. Колея 2080 мм. Благодаря большой площади пятна контакта с дорогой они оказывают минимальное давление на грунт, в результате чего увеличивается проходимость техники. Она легко перемещается по болотам, пескам, снегу. Работы могут выполняться в любых условиях. Это большое преимущество для строительной площадки, расположенной в труднодоступном месте.

Бульдозер Б-12 оснащается прямым или полусферическим отвалом. Это главный рабочий орган машины. В его нижней части расположен нож (тонкая, но прочная металлическая пластина, закрепленная с помощью болтов). Именно он режет землю. Чем острее этот элемент и мощнее техника, тем тверже может быть грунт. Данная машина способна разрабатывать мерзлый грунт, скальные породы. Это особенно важно в горных районах и на севере страны, где большую часть года почвы скованы льдом.

Бульдозер Б-12 — это современная техника, оснащенная бортовым компьютером и электронной системой, контролирующей ее работу. Благодаря этому управлять машиной и ее рабочими органами легко и удобно. Справиться с этим сможет даже неопытный оператор. На сайте https://chtz-trak.ru/ можно узнать больше о работе бульдозера Б-12, ознакомится с его техническими характеристиками, сравнить его с другими моделями техники. Их описание есть на этом же сайте.