Наливки из смородины

Наливки из смородины

Черная смородина, естественно, занимает высокие позиции в рейтинге самых полезных и вкусных ягод. В его плодах содержатся разные витамины. Это аскорбиновая кислота, каротин, витамин B, P, ретинол. Среди минералов, содержащихся в черной смородине, можно выделить калий, медь, серу, магний и свинец. Но это далеко не все полезные вещества в вкусных ягодах. Просто съешьте горсть черной смородины, и ваше тело будет полно пектина, эфирных масел, фитонцидов и дубильных веществ.

Спиртовая настойка занимает важное место в препаратах из смородины.  Настойка черной смородины — отличное лекарство для профилактики болезни Альцгеймера, злокачественных опухолей и сердечно-сосудистых заболеваний. Используя настойки, можно избежать проблем с памятью, зрением и предотвратить развитие диабета. Давно доказано, что черная смородина может повышать интеллект пожилых людей. Следует отметить, что в процессе приготовления настойки практически все полезные вещества беспрепятственно войдут в спиртосодержащую матрицу.

Домашняя наливка из черной смородины часто применяется для лечения таких заболеваний мочевыделительной системы, как ангина, боль в горле, охриплость голоса, отеки, мочекаменная болезнь и др. Также настойка из черной смородины полезна при заболеваниях дыхательной системы, печени и прогрессирующем атеросклерозе.

Черная смородина и препараты на ее основе могут наполнять организм витамином С и антоцианами, которые обладают очевидными антиоксидантными свойствами. Таким образом, черная смородина обладает противовоспалительным и антибактериальным действием. Благодаря хорошему питательному эффекту настойку из сока черной смородины полезно пить при тяжелых и длительных заболеваниях, после перенесенных операций и при ослабленном организме.

Фиеро тоник из ягод черной смородины помогает при кровоточивости десен, при анемии и повышенном давлении. При сильном кашле в готовую настойку можно добавить натуральный мед. Если разбавить настойку водой и часто полоскать этим раствором горло, можно избавиться от боли в горле в течение нескольких дней.

Настойки из черной смородины также используются в красоте. Поэтому, если разбавить настойку водой и регулярно протирать этим средством лицо, можно значительно улучшить состояние кожи. То есть для удаления прыщей, пигментных пятен, прыщей, но также может сделать тон кожи светлее.

Домашняя настойка из красной смородины
Ягоды красной смородины содержат много антиоксидантов. Поэтому настойки красной смородины и другие препараты из красных ягод способны предотвратить рост раковых клеток. Научно доказано, что регулярное употребление красной смородины может предотвратить развитие рака. Что касается аскорбиновой кислоты, то в красной смородине аскорбиновой кислоты гораздо меньше, чем в черной. Однако по содержанию витамина С в этих двух ягодах лучше, чем в клубнике и малине. Но в красных ягодах больше витаминов Р и А, чем в черных. Настойка drink-mixer.com из красной смородины содержит железо, поэтому ее рекомендуется принимать при малокровии. Калий, содержащийся в красной смородине, полезен для сердца и сосудов, предотвращает отечность и мешки под глазами, а также эффективно выводит воду из организма.

Настой из красной смородины снижает жар и обладает прекрасным питательным эффектом. В жаркую погоду настойку из красной смородины следует использовать как тонизирующее средство. И это далеко не все достоинства настойки из красной смородины. Кроме того, ягодная настойка подавляет рвоту, стимулирует перистальтику кишечника, обладает гемостазирующим, противовоспалительным, слабительным и желчегонным действием.