Идеи вашего дома: Молодая семья непригодную для жизни хрущёвку превратила в настоящую «конфетку»

Идеи вашего дома: Молодая семья непригодную для жизни хрущёвку превратила в настоящую «конфетку»

В современном мире приобрести собственное жилье очень сложно, далеко не каждый готов влезать в вечную кабалу, взяв кредит. Другое дело, когда досталась бабушкина квартира по наследству или удалось приобрести полную развалюху, но по минимальной цене. Даже если и переехать в подобные «апартаменты» сразу невозможно, но все же это лучший вариант, который не так ощутимо бьет по карману, потому что все преобразования можно делать постепенно и собственными силами. Так и поступила молодая семья, которая умудрилась превратить непригодную для проживания квартиру в настоящую «конфетку».

Те, кто решается на покупку старых квартир, да еще в нежилом состоянии, выигрывают во многом, хотя первые впечатления от «жилого» пространства шокируют, особенно близких и знакомых. Но это только вначале так страшно выглядит, стоит приложить максимум сил и творческого вдохновения — и все, кто считал подобных энтузиастов сумасшедшими, впоследствии обзавидуются. Так и произошло с одной молодой семьей, которая взялась «реанимировать» непригодную для жизни квартиру.

Все преобразования начались с кухни, ведь это место, которое требует больших капиталовложений и затрат времени. Для начала были убраны все скудные предметы мебели и оборудование, снята побелка и напольное покрытие, а также заменены коммуникационные трубы и окно. Когда определились с расстановкой зон, заказали угловой кухонный гарнитур, причем прихватили и часть комнаты под окном. Поскольку высота подоконника позволяла, что очень редко случается, удалось задействовать подоконник, превратив его в рабочую зону с несколькими тумбами и сплошной столешницей.

Если подобные уплотнения пространства применимы и к вашему кухонному пространству, то авторы Novate.ru настоятельно рекомендуют в столешнице оставить вентиляционные отверстия и конвекционные щели в тумбах под ней. Это необходимо сделать для вывода тепла от радиаторов, если они остаются на прежнем месте или же можно заменить их на теплый пол, например.

 

Чтобы комната смотрелась более просторной и светлой — гарнитур, кухонный фартук, отделку всех поверхностей решили сделать в песочном цвете. Для создания оригинального акцента новоиспеченные владельцы решили комбинировать напольную плитку. И теперь окантовка пола и кухонный фартук сделаны в одном тоне и даже с использованием одинакового размера плитки, а вот для центральной части, переходящей в узкий коридор, ведущий в прихожую, выбрали керамику с орнаментом. Стильным украшением обеденной зоны стали стулья с никелированными ножками и в таком же цвете современный светильник, свисающий над столом.

Не остался без внимания пресловутый узкий коридорчик, который ведет на кухню. Помимо оригинальной комбинации напольной плитки облагородили стены, поменяли двери и убрали антресоль перед входом в кухню. Несмотря на то, что это уже нарушение первоначальной планировки, таким способом можно увеличить объем пространства. Ну а малоиспользованные вещи или предметы, которые, как правило, в этих «висящих» над головой кладовых хранят, решили разместить в шкафу-купе, заказанный по размеру имеющейся прихожей.

 

Естественно, «досталось» и ванной комнате, которая совмещена с санузлом. Теперь вместо убогих стен с облупившейся побелкой, покрытой плесенью и грязью, красуется песочного цвета керамическая плитка. Также заменили все коммуникации, канализацию, сантехнику. Теперь в ванной действительно можно расслабиться и получить максимальное удовольствие от принятия водных процедур и уединения.

В жилой комнате также произошли кардинальные изменения. Супруги полностью убрали жуткие обои, заменив их на современный вариант и в белых тонах. Старый пол был снят, и вместо него уложен ламинат цвета молочный дуб, причем расположение досок решили сделать по диагонали, создав оригинальный акцент на напольном покрытии.

 

Было заменено окно и балконная дверь, что сразу придало комнате свежести, а в зимнюю пору – надежную защиту от холода и сквозняков. Светлая мебель и угловой шкаф с зеркальным фасадом помогли организовать ощущение простора. Плотные фактурные портьеры на несколько тонов темнее основного цвета интерьера помогли создать гармоничный дизайн жилого пространства.

Интересный факт: Несмотря на изначально жуткое состояние однокомнатной «хрущёвки», ее удалось привести в порядок всего за 6 тыс. дол. Причем в эту сумму вошло и приобретение мебели на заказ, и новая сантехника.

 

Тем, кто еще колеблется между покупкой квартиры в новострое, которая на порядок дороже за равноценное по «квадратам» жилье на вторичном рынке (хотя и в совсем неприглядном состоянии), стоит подумать и все взвесить. Ведь в новой квартире с предчистовой отделкой работы предстоит не меньше, а вот райончик то будет отдаленный, да и цена в итоге получится совсем другая.

Не только прекрасно оформленный интерьер и рационально распределенное пространство приносит наслаждение и комфорт в нашу жизнь. Инновационные устройства и приспособления, о которых еще пару лет назад никто и не слышал, медленно, но верно входят в нашу жизнь, облегчая бытовые процессы, не приносящие никому удовольствия. Кому интересно узнать, что это за полезные «штучки», можно заглянуть в следующую подборку ультрасовременных функциональных решений будущего.

Источник: novate.ru