Преимущества ламинированной фанеры

Преимущества ламинированной фанеры

Уже довольно давно спрос на российские опалубочные материалы очень мал. Ситуация изменилась совсем недавно, когда многие застройщики стали переходить с панельного и кирпичного строительства на монолитное. Монолитные конструкции предполагают создание многочисленных вертикальных опалубочных конструкций, несущих достаточно большие нагрузки. Это означает, что в России существует значительный спрос на качественные и недорогие опалубочные материалы.

Ламинированная фанера https://russtroypiter.ru/catalog/fanera/laminirovannaja/fanera-laminirovannaia-1220kh2440kh18mm-kitai-id502/ обладает повышенной влагостойкостью. Это достигается за счет слоя ламината, который защищает изделие снаружи. Ламинат относится к фенольному пленочному материалу. Поэтому он не только повышает влагостойкость, но и улучшает механические свойства (плотность и прочность). По бокам фанера дополнительно обработана акриловой и водостойкой краской. По своему внутреннему строению он может быть обусловлен фанерой ФСФ, но в ФСФ обычно используют березовый шпон из лиственных пород, где обычно используют и березу, и тополь. Поверхность ламината может быть рельефной, гладкой, сетчатой ​​и т. д. в самых разных рисунках. Сиденье устанавливается быстро, что удобно мастеру для работы с сиденьем. Нет проблем, даже если он обработан фанерой в момент производства.

Требования к опалубочному материалу

Основными требованиями к опалубке являются:

  • Обладает высокой механической прочностью и выдерживает большую нагрузку.
  • Влагостойкость;
  • Способность противостоять воздействию растворов различной химической активности.
  • Долговечность;
  • Простота установки и разборки;
  • Приемлемая стоимость
  • Как видите, список требований очень обширен и сами они разнообразны. Но есть материалы, которые идеально им соответствуют – ламинированная фанера.

Ламинированная фанера

Ламинированная фанера, используемая в опалубке, изготовлена ​​из недорогого березового шпона. Толщина листа фанеры может быть 15, 18 или 21 мм. После склеивания и охлаждения такую ​​фанеру покрывают слоем фенолформальдегидного ламината, повышающего механическую прочность фанеры и защищающего лист шпона от влаги и химических веществ. Кроме того, этот ламинат предотвращает прилипание фанерного листа к бетону и облегчает разборку опалубки. Это защищает опалубку и увеличивает скорость оборота отдельных листов.