Двухэтажные дома из клееного бруса – преимущества и недостатки

Двухэтажные дома из клееного бруса – преимущества и недостатки

Загородный дом с каждым годом становится все популярнее. Те, кто раньше не выезжал за пределы города с разветвленной сетью связи, школами, детскими садами и обилием магазинов, обзавелись личным автотранспортом и больше не привязаны к мегаполисам. Но минимум загрязнения воздуха, леса и поля, озеленение по личным пожеланиям стали вескими аргументами для пребывания за городом.

Брусовые двухэтажные дома – отличное решение для жизни большой семьи. Полноценный второй этаж предлагает не только достаточно места, но и простор для архитектурных экспериментов. А дерево – экологически чистый материал, достоинства которого ценятся во всем мире.

Клееный брус как строительный материал

Сегодня для строительства зданий в частном секторе часто выбирают клееный брус, хотя его стоимость выше, чем у стандартного профиля (естественной влажности или просушенного).

На это есть основные причины:

  • Повышенная прочность — Клееный брус по сути представляет собой композитный материал, в котором слои массива дерева перемежаются слоями клеевого состава. Такой подход позволяет добиться устойчивости к напряжениям, направленным на разрушение и сжатие;
    устойчивость к влаге, микроорганизмам, гниению – дерево проходит специальную обработку при изготовлении древесины, кроме того, избавляется от лишней влаги путем сушки в специальных камерах, что способствует развитию бактериальной флоры;
  • Приятный внешний вид – массив распиливают для устранения сучков, трещин и других дефектов, после чего из оставшейся древесины высшего качества делают рейки, которые в дальнейшем склеиваются в одно целое.

Преимущества двухэтажных деревянных домов

  • Экономия земельного участка и средств на строительство фундамента и кровли.
  • Возможность создания тихой зоны на втором этаже, где обычно располагают спальни и детские комнаты.
  • Экологичность основного строительного материала — дерева.
  • Достаточно короткие сроки возведения двухэтажных деревянных объектов по сравнению с домами из кирпича или бетонных блоков при использовании профилированного бруса, просушенного камерным способом.
  • Хорошие теплоизоляционные свойства. Здания хорошо удерживают тепло зимой и сохраняют прохладу летом.