Зачем использовать фартук для сварки?

Зачем использовать фартук для сварки?

Безопасность является ключевым моментом при ношении сварочного фартука https://lidersiz.ru/catalog/spetsodezhda/kostyum-dlya-svarshchikov/fartuk-svarshchika/ ; это означает, что он защищает вас и вашу одежду от горячего металла , образующихся при сварке, шлифовании или использовании резака.

Как вы понимаете, ожоги — самая частая травма сварщика, 20-25% из них заканчиваются обращением в больницу. Брызги и искры могут вызвать ожоги второй и третьей степени. Они также могут воспламенить одежду.

Из чего делают сварочные фартуки?

Качество сварочного фартука обязательно будет зависеть от ткани или материала, из которого он изготовлен. Сварочные фартуки должны быть изготовлены из чрезвычайно прочного материала, например, из воловьей или свиной кожи.

Использование фартуков, будь то из традиционных воловьих шкур или уникальных свиных шкур, обеспечивает высокий уровень защиты при выполнении любых сварочных работ.
Доступны два основных типа фартуков. Есть полуфартуки, которые обеспечивают защиту нижней части талии, и полные фартуки, которые защищают всю переднюю часть сварщика.

Некоторые фартуки сделаны из плотного денима или хлопка. Они доступны по очень разумным ценам по сравнению с их кожаными аналогами. В высококачественных фартуках используется негорючий хлопок, чтобы лучше защитить сварщика от высоких температур или даже открытого огня.

ПРИМЕЧАНИЕ: Крайне важно знать, что некоторые из них имеют только огнестойкую обработку. После стирки они потеряют свойства огнестойкости.
Также имейте в виду, что чрезмерное нагревание от сварки может привести к попаданию цветов некоторых фартуков на вашу одежду.

Как выбрать стиль сварочного фартука?

Важно выбрать удобный стиль. Убедитесь, что он хорошо сидит, потому что неудобный предмет одежды меньше подходит для ношения. Удобная посадка обеспечивает более плавную сварку даже после продолжительных периодов времени.
Вы можете найти более удобными приварные фартуки, которые оборачиваются, зажимаются или завязываются на талии, обеспечивая защиту от талии вниз. Конечно, для защиты верхней части туловища потребуется какая-то сварочная куртка.

Другие могут предпочесть цельносварной фартук, похожий на фартук повара. Очевидно, что эти цельные фартуки обеспечивают больший прикрытие и защиту.

Сварщики бывают разных размеров, поэтому доступны фартуки разной длины. Следовательно, выбрать правильный крой и стиль довольно легко, какой бы комплекции вы ни были.

Выбирая лучший фартук, вы должны учитывать свой стиль сварки в дополнение к имеющимся сварочным задачам. Например, длинные фартуки лучше обеспечивают большую защиту и безопасность. Но очень важно также учитывать мобильность и практичность.

Фартуки половинного кроя могут обеспечить меньшую защиту по сравнению с более длинными.  Чтобы обеспечить мобильность и охват, безусловно, подойдут сварочные нагрудники с разделенными ногами.
Различные типы сварочных фартуков
Для разных сценариев рекомендуется несколько типов сварочных фартуков.

Основные защитные фартуки

Эти фартуки обеспечивают комфорт, легкий вес, адекватную защиту и удобство. Они используются в некоторых отраслях, включая здравоохранение, техническое обслуживание, производство и столярные изделия. Некоторые из этих фартуков используются в лабораториях, а некоторые даже одноразовые.

ПРИМЕЧАНИЕ. Для сварки никогда не используйте и не надевайте ничего, кроме плотного денима, хлопка или кожи. Никогда не используйте пластмассы или материалы типа полиэстера, так как они могут плавиться на вашей коже.