Как прочистить трубы канализации. Проверенные средства и способы

Как прочистить трубы канализации. Проверенные средства и способы

Засор в сифоне ванны или кухонной раковины — проблема локальная. Есть способ ее устранения. Неприятный, но эффективный на 100%. Следует подставить под раковину ведро или таз и разобрать механизм сифона. После прочистки и промывки слив заработает как новый.

А вот прочистка канализации и промывка канализационных труб https://tula.kanalservis.ru/prochistka-kanalizatsii/ — задача посложнее. Как минимум, необходимо локализовать проблему — понять, на каком участке расположена пробка.

При последовательном классическом подключении сантехнических приборов (кухня, ванна, туалет) на единую трубу определить проблемное место несложно. Засор расположен после сантехнического прибора, в котором стоит вода.

Чем промыть канализацию, когда засор локализован

Профессионалы используют системы высокого давления. Шланг с форсункой подают в магистральную трубу, перемещая его в разных направлениях. После 3-4 циклов труба полностью очищается от засоров. Помимо устранения проблемы «здесь и сейчас» этот способ относится к профилактическому. Смываются колонии бактерий, устраняются предпосылки к образованию новых засоров.

В некоторых случаях применяется растворяющая химия, преимущественно на щелочной основе (кислоты могут разрушить металлические и резиновые детали сливной системы).

Как промыть канализацию в домашних условиях

Аналогичная методика используется и для самостоятельной прочистки. Только средства будут непрофессиональными, и более доступными.

Для создания гидроудара в забитой трубе используется вантуз с плотной резиновой мембраной (присоской). В раковине или унитазе, расположенным ближе всего к засору, должна быть вода. Вантуз погружается горизонтально, чтобы в присоске не было воздуха, и плотно прижимается к сливу. Затем необходимо сделать несколько возвратно-поступательных движений, чтобы «раскачать» засор.

Еще один способ, который подходит не для каждого случая, — пластиковая бутылка. Работает в случае, когда засор находится в магистральной трубе после унитаза. У ПЭТ бутылки объемом 2 л срезается горлышко до диаметра 5-7 см. Конусная часть плотно загоняется в сливное отверстие, после чего бутылка резко сжимается. Давления достаточно, чтобы промыть засор средней плотности.

Для работы подобных методик необходимо обеспечить герметичность всей домашней фановой системы. Достаточно просто заткнуть и удерживать запорные приспособления (пробки, мокрую ветошь и пр.) в раковинах и ванне.

Ну и химию никто не отменял. Если засор не удалось промыть содой с уксусом и кипятком, можно пустить в ход «тяжелую артиллерию». Едкий натр (каустическая сода) за несколько минут (часов) может растворить любой органический мусор, и даже половую тряпку в канализационной трубе.

Важно! Каустическая сода при попадании на кожу может нанести химические ожоги. Перед применением прочитайте инструкцию и защитите руки и глаза.