Трубопроводная арматура — неотъемлемая часть любой трубной системы

Трубопроводная арматура

Трубопроводная арматура — неотъемлемая часть любой трубной системы

Практические каждый трубопровод представляет собой сложную конструкцию, состоящую не только из труб, но и дополнительных элементов в виде трубопроводной арматуры. К изделиям данной категории относится широкий ассортимент приспособлений, позволяющих решать задачи по перекрытию потока рабочей среды, снижению давления, перераспределения направления движения вещества и прочее.

Виды продукции по функциональному назначению

Трубопроводная арматура по решаемым задачам подразделяется на несколько основных категорий:

  •  Запорные устройства. Такие изделия являются наиболее востребованными даже в самых простых магистралях. Они предназначены для прекращения или возобновления подачи транспортируемого вещества на определенном участке системы. Главным критерием в процессе подбора приспособлений является их герметичность, а по типу рабочего органа можно назвать такие, как задвижки, краны шаровые, конусные и резьбовые.
  •  Предохранительная арматура. Такие изделия являются особо важными для трубопроводов и емкостей, функционирующих при высоком давлении рабочего вещества. Продукция позволяет контролировать превышение рассматриваемого показателя выше допустимого уровня, и в случае необходимости выполняет его сброс до приемлемого значения. Устройства данной категории часто устанавливаются в водогрейных котлах и на их трубопроводной обвязке.
  •  Регулирующие изделия. Данная разновидность трубопроводной арматуры применяется для точной настройки параметров перемещаемого вещества (скорость движения, количество пропускаемое за определенный промежуток времени, обеспечение заданного температурного режима и т. д.).
  •  Распределительно-смесительная трубопроводная арматура. Предназначена для обеспечения равномерного распределения потока вещества между ответвлениями системы, а также для смешивания различных сред между собой (например, холодной и горячей воды).

Кроме вышеназванных устройств, существуют комбинированные приспособления, позволяющие одновременно решать несколько поставленных задач.

 

Виды трубопроводной арматуры по типу привода и материалу изготовления

Все приспособления по способу управления подразделяются на механические (ручные), пневматические или гидравлические, электрические и электромагнитные и дистанционные или автоматические. Выбор того или иного варианта напрямую зависит от степени доступности устройства, необходимой оперативности решения поставленных задач, а также экономической целесообразности.

По материалу изготовления трубопроводная арматура представлена в следующих вариациях:

  •  Углеродистая, легированная и нержавеющая сталь.
  •  Высокопрочный чугун марки СЧ;
  •  цветные металлы и сплавы на их основе — медь, титан, бронза, латунь и прочее.

Также существуют устройства на основе полимерных материалов, способные выдерживать как высокие температуры, так и воздействие химически активных реагентов.

Типы приспособлений по способу монтажа в систему

Во многих случаях важным показателем является и метод установки арматуры в трубопровод. По данному критерию можно купить фланцевые, муфтовые и приварные изделия. Их различие заключается в том, что первый вариант монтируется при помощи фланцев, второй на резьбовых соединениях, а третий просто приваривается к концам труб.