Как правильно подобрать гайку и болт

Как правильно подобрать гайку и болт

Большой выбор всех видов крепежа, предлагаемых на современном метизном рынке, часто приводит к проблемам, когда визуально идентифицируемые элементы, подходящие друг к другу, оказываются совершенно несовместимыми. Это может быть связано не только с небрежностью покупателя, но и с тем, что в мире существует несколько стандартных систем, хотя параметры деталей схожи, но не полностью совпадают.

Трудности ждут нас при выборе болтов и гаек, которые часто используются для выполнения винтовых соединений и должны очень хорошо подходить друг к другу. Как подобрать комплект болтов-гаек, чтобы они подходили не только по линейным параметрам, но и по другим критериям совместимости?

Выбрать нужную пару болтов и гаек несложно, даже если рядом нет специалиста, такая задача доступна каждому. Есть три важных характеристики, которые следует учитывать при покупке этих креплений:

  • Форма и размер;
  • Качественный;
  • Материал.

Форма и размер  играют важнейшую роль при выборе. Важнейшим параметром этих изделий является диаметр резьбы, который может иметь разную маркировку на разных стандартных системах. Указаны диаметр наружной резьбы для болта и внутренней резьбы для гайки. Вот, например, в действующем в нашей стране ГОСТе резьба может быть указана в миллиметрах. Большое значение имеет форма крепежа – гайки и болты могут иметь множество конструкций по своей форме, а также болты выпускаются разной длины.

Материал гайки и болта

Качество болтов и гаек – важная характеристика, от которой напрямую зависит надежность и долговечность соединения. В некоторых случаях визуально отличить качественный крепеж от брака не всегда удается, но есть некоторые признаки, которые должны вас насторожить. В первую очередь оценивается целостность резьбы и внешнее соответствие геометрии норме. Также, если гайка или болт имеют покрытие, обратите внимание на его состояние и качество. Получить надежное соединение с помощью болтов высокого качества и гаек низкого качества невозможно, поэтому при покупке всех крепежных элементов следует соблюдать осторожность.

Материал гаек и болтов, используемых вместе, должен быть одинаковым. Это особенно важно в сложных ситуациях, например, при использовании якоря в морской воде. В обычных условиях некоторые металлы и сплавы, очень нейтральные друг к другу, начинают окисляться, попав в морскую воду, что может привести к быстрому износу соединения.

При покупке болтов, гаек или любого другого крепежа обращайтесь в специализированный магазин, где меньше шансов столкнуться с некачественной продукцией, а консультанты знакомы с ассортиментом предлагаемой продукции и спецификой использования.