Преимущества и недостатки гравитационных стеллажей

Преимущества и недостатки гравитационных стеллажей

Роль технического оборудования в цепочке поставок каждой компании трудно переоценить. Активное использование гравитационных стеллажей https://rnd.genstroy44.ru/services/montazh-stellazhey/ на различных складах и производствах обусловлено их многочисленными преимуществами. Системы гравитационных стеллажей позволяют хранить товары на поддонах, ящиках и других контейнерах.

Такой тип полки можно использовать в сухих и влажных помещениях с температурным диапазоном от + 40 С до -28 С. Использование самотечных полок позволяет уменьшить количество технических каналов между рядами, что особенно актуально для небольших складов.

Гравитационная полка
Преимущества и недостатки гравитационной стеллажной системы

Система гравитационных стеллажей имеет множество преимуществ, среди которых следует отметить следующие моменты:

  • Сократить количество обслуживающего персонала;
  • Уменьшите количество используемого подъемно-транспортного оборудования. За счет этого снижается потребление энергии;
  • Увеличить полезную площадь склада;
  • Значительное увеличение грузооборота;
  • Удобно контролировать срок действия и продажи товара.
  • При работе с гравитационными стеллажами действует принцип «первым пришел — первым ушел»: сначала загрузите, сначала разгрузите;
  • Тележка движется только по периферии полки. Это помогает сократить время работы оборудования примерно на 20%;
  • Хороший обзор товаров на полках;
  • Увеличивается скорость работы в зоне комплектации, так как снижается вероятность ошибки оператора при сборке заказов.

При использовании данного типа системы хранения в складской работе может быть внедрена автоматизированная система управления. Такая система облегчит и ускорит поиск товаров и контроль скоропортящихся товаров.

У гравитационных полок тоже есть свои недостатки. Главный недостаток этой системы хранения — дороговизна по сравнению со стеллажами. Однако следует отметить, что срок их окупаемости составляет около двух лет. Стоимость полки зависит от размеров склада, вида и функции наполнения стеллажной конструкции.

При эксплуатации полки гравитационного типа предъявляются особые требования к размеру и форме поддонов и ящиков, что также доставляет некоторые неудобства в использовании.