Трельяж — это… Описание, модели

Трельяж — это… Описание, модели

Современное жилище трудно себе представить без такого нужного атрибута, как зеркало. Встречает нас этот предмет интерьера не только в прихожей, но и в ванной, и в спальне без него не обойтись. Конечно, в ванной более уместен будет навесной компактный аксессуар. В свою очередь, в спальне или в комнате молодой девушки просто незаменимо большое добротное зеркало, а если оно еще будет дополнено вместительным шкафчиком, в котором можно хранить косметику и разные мелочи, его ценность значительно возрастет. Что же это за зеркала таки? Это трельяж, столик туалетный или трюмо.

Трюмо. Описание

Трюмо называется большое зеркало, дополненное полочками и шкафчиками. С французского сам термин переводится как «простенок». Объясняется это первоначальным местом расположения данного предмета интерьера. Устанавливали его раньше преимущественно в простенках, между дверными проемами и окнами.

Происхождение

Своими корнями история появления трюмо уходит в восемнадцатый век. Многие ошибочно полагают, что родина изделия — это Франция, из-за его названия. Однако возникновению данного предмета, по мнению историков, обязаны мы английскому барокко. Современное трюмо существенно отличается от своего собрата восемнадцатого столетия. Раньше выполнялось оно из древесины ценных сортов и декорировано было бронзовыми, серебряными и золотыми вставками. Признаком зажиточности хозяев выступало такое изделие.

Зеркалом на подставке изначально оснащалось трюмо, затем вошли в моду модели псише. Такого рода зеркала крепились ко вращающейся раме или откидной столешнице и имели регулируемый угол наклона. Некоторые современные производители такие изделия выпускают в стиле ретро, однако встретить их магазине можно нечасто. В настоящее время изготавливается трюмо из тяжелого массива дерева и характеризуется лаконичным строгим стилем.

В современном мире трюмо является удобной альтернативой зеркалу в ванной, что позволяет приводить себя в порядок быстрее и в условиях намного более комфортных. Красивый пуф станет хорошим дополнением, его можно приобрести отдельно или в составе комплекта.

Также бывает и детское трюмо – такая мини-копия подрастающей красавице явно понравится. К тому же в таком предмете меблировки есть ящички и полочки, это поможет организовать порядок и чистоту в ее уголке.

Трельяж. Описание

Трельяж — это зеркало, имеющее три створки, центральная часть которого закреплена на столике или тумбе. Другие его отражающие элементы, располагающиеся по разные стороны среднего звена, движутся. Человеку это позволяет рассмотреть себя с каждой стороны. Этот предмет интерьера, наравне с трюмо, появился в восемнадцатом веке в Англии. Позже он стал незаменимым элементом будуара французских женщин, который воплотил в себе роскошное барокко. Вскоре трельяж получил свое распространение по всему миру и завоевал всеобщее признание у прекраснейшей половины человечества.

В настоящее время не только в дамской комнате можно встретить трельяж, а также в гостиных и прихожих. Тумбы, которые входят в состав изделия, оснащены полочками, шкафчиками и выдвижными ящиками. В них удобно хранить аксессуары и косметику, а вещи, которые регулярно используются в течение дня (лосьоны, расчески, увлажняющие крема и так далее) можно расположить на поверхности столика.

Модели трельяжа

При выборе модели трельяжа следует знать, что существуют два вида: традиционный и трельяж угловой с зеркалом.

Традиционный трельяж — это зеркало, красиво оформленное, доходящее до пола. Себя в нем можно увидеть в полный рост. Данная модель обычно оснащена несколькими ящиками, подходящими для хранения косметики, средств по уходу за лицом и всевозможных мелких аксессуаров, необходимых каждой женщине.

Угловой трельяж имеет зеркала, створки которых расположенные над тумбочкой. Это сделано для того, чтобы иметь возможность увидеть себя со всех сторон, многие выбирают модели именно с подвижными зеркалами.

В чем отличия трельяжа и трюмо

Отличить по внешнему виду эти предметы интерьера особого труда не составит. Ведь трюмо имеет всего лишь одно зеркало, а трельяж — их целых три. При помощи петель к центральному звену трельяжа крепятся боковые звенья, которые регулируются и позволяют самостоятельно установить угол отражения. Благодаря этому человек в зеркале себя может рассматривать не только спереди, но и сзади, и сбоку. Подобная конструкция позволяет приспособлению быть особо удобным при создании и моделировании причесок.

Большие размеры обычно имеет центральное зеркало трельяжа — это позволяет разглядеть себя в полный рост. Боковые зеркала, как правило, меньше на порядок. В то время как в зеркале трюмо лишь по пояс видит себя человек. Данный предмет интерьера предназначен для проведения процедуры по уходу за лицом и для нанесения макияжа.

Еще одно отличие трюмо от трельяжа- это то, что первое зачастую оснащено боковыми полками открытого типа, которые расположены на уровне зеркала. Предназначены они для размещения различных косметических средств. А если у трельяжа и имеются открытые полки, то располагаться они будут под зеркалом.

Модели обоих изделий могут быть дополнительно оснащены скрытыми шкафчиками, которые спрятаны с отражающими элементами.

Рекомендации

При выборе трельяжа, туалетного столика или трюмо стоит обращать внимание, на то, из какого материала они сделаны. Обычно они деревянные или с металлическими элементами. Что касается дизайна, то среди всего разнообразия можно выбрать именно ту модель, которая подойдет под конкретный интерьер: от стиля хай-тек до классического и современного. Подбираются эти элементы меблировки как под общий интерьер, так и как часть гарнитура. Стоимость будет варьироваться в зависимости от материала, фурнитуры и декора. Элементы декора могут быть выполнены из всевозможных материалов: искусственных и натуральных. Часто такую мебель украшают художественной резьбой.

Прикроватные тумбочки с зеркалом, напоминающие трюмо и трельяж, на первый взгляд покажутся не такими уж и обязательными, но, попробовав на практике все их преимущества, уже с трудом понимаешь, как можно было без этого обходиться раньше.

Источник: fb.ru