Какой формат выбрать для офисных столов

Какой формат выбрать для офисных столов

При организации рабочего места, офисные столы играют важнейшую роль, как с точки зрения создания комфортного функционала в рабочем помещении, так и с точки зрения улучшения его интерьера. Рассмотрим подробней, какие форматы столов для офиса существуют и какое решение стоит выбрать в первую очередь.

Популярные форматы для рабочего места

Под форматом стола понимается соотношение его габаритных характеристик, формы столешницы и организации пространства под ней и т.д. Исходя из этого критерия, столы можно разделить на 2 основные категории:

  • Письменные – предназначены в основном для заполнения документов от руки. Имеют достаточно большую столешницу и простую конструкцию, часто сочетаются с открытыми ножками. Без дополнительных элементов системы хранения. Простой, недорогой и доступный вариант;
  • Компьютерные – название может и устаревшее, но по-прежнему актуальное и емко описывающая назначение мебели данного типа. Да, такие столы предназначены для оснащения рабочих мест компьютерами и как правило имеют отсеки для установки системного блока, отверстия для прокладки системы кабелей и прочие особенности.

И те и другие варианты представлены в широком ассортименте моделей. Отдельно стоит упомянуть столы для приемных, имеющие более простой функционал. Подбирать их необходимо под офисные диваны или кресла для оформления этого помещения.

Варианты столов в зависимости от организации офисного пространства

Современный офис может иметь различные варианты организации рабочего пространства. В соответствии с ними, предлагаются офисные столы следующего типа:

  • Для индивидуальных кабинетов – могут иметь практически любой формат и размер исходя из требований к характеристикам помещения;
  • Для open-space пространств – как правило, отличаются большими габаритами, что позволяет размещать за одним столом до 4 сотрудников с разными вариантами рассадки и удобной организацией подключения компьютеров и прочего оборудования;
  • Для офисов с перегородками – столы предусматривают крепления для прозрачных или непрозрачных экранов и перегородок, обеспечивающих необходимый уровень приватности.

Таким образом, при подборе конфигурации, размеров и формата стола, необходимо учитывать характеристики места для его установки и особенности организации рабочего процесса. Тех же принципов можно придерживаться, подбирая мебель для кафе, административного объекта и любого другого учреждения.