Классическая стенка в гостиную: описание с фото, характерные черты мебели и классический стиль

Классическая стенка в гостиную: описание с фото, характерные черты мебели и классический стиль

Как бы ни были изменчивы веяния моды, всегда остаются вещи, которые ей неподвластны. И это касается не только мира одежды или дизайна, но и мира мебели. В этой индустрии первенство одерживает классическая стенка в гостиную. Этот незатейливый предмет интерьера пользуется повышенной популярностью и неизменно встречается в большинстве квартир наших соотечественников. В чем же ее секрет? Что заставляет современных обывателей останавливать свой выбор именно на этой традиционной мебели?

Что такое мебельная стенка в широком понимании?

Как правило, классическая стенка в гостиную — это в некотором смысле специфическая мебель, которая имеет давние традиции. Мебельные стенки приобрели большую популярность благодаря компактной комплектации и функциональности.

Благодаря предельной и гибкой конфигурации и назначению, стенка может быть предельно различной в наполнении, механизмах и способах декорирования.

Этот универсальный предмет интерьера может включать в себя элементы прочих представителей корпусной мебели. К примеру, комод или гардеробный шкаф. Это делается не только для повышения эргономичности интерьера гостиной, но и для экономии пространства всего жилища в целом. Такое расположение позволяет оптимально разместить прочую мебель в других помещениях.

Стенка в гостиную в классическом стиле может быть предельно функциональной или декоративной, симметричной или, наоборот, заполняющей все пространство комнаты или только небольшую его часть. Эти предметы интерьера чаще всего создаются из ламинированного ДСП, что приводит к тому, что фасад мебели может быть абсолютно любого цветового оттенка и типа. Декорирование фасадов стеклом – давно применяемый в производстве стенок эффект, который придает помещению статусность и красоту. А изысканная фрезеровка и латунная либо медная фурнитура, применяемая при оформлении некоторых экземпляров, привнесет в любой интерьер нотку шарма и загадочности, подчеркивая тонкий вкус владельцев оригинальной мебели.

Особенности выбора и установки

По сути, классическая стенка в гостиную – это массивная мебель, которая состоит из нескольких автономных элементов. Именно поэтому все модули стенки должны быть прочно закреплены не только между собой, но и надежно стоять на половом покрытии. Мебельная стенка по отношению к полу должна стоять идеально ровно, иначе возможен перекос всей конструкции.

Также не стоит забывать и о том, что при выборе этих предметов мебели нужно соблюдать основные рекомендации:

  • Чтобы предотвратить выцветание панелей стенки, следует заранее предусмотреть место ее установки. Главное, чтобы мебель была защищена от прямого попадания на нее солнечных лучей.
  • По возможности не стоит приобретать мебель у неизвестных вам производителей. Каждая уважающая себя компания дает на свою мебель гарантию, что избавит вас от проблем в случае некачественной покупки.
  • Заранее определите, что именно будет располагаться на вашей мебельной стенке. Часто длинные стеллажные полки, предназначенные исключительно для декоративных целей, неспособны выдерживать большой вес.

Классическая стенка в гостиную с книжным шкафом

Очень гармонично в интерьере комнаты смотрится стенка — книжный шкаф. Такая мебель может располагаться практически во всех помещениях дома: в спальне, гостиной, детской, личном кабинете. Дверцы стенки — книжного шкафа как верхние, так и нижние могут быть распашными и раздвижными (как в купе). Также часто можно встретить шкаф, где предусмотрены открытые полки, которые используются для расстановки не только книжных томов, но и всевозможных аксессуаров.

Мини-стенки

Небольшие классические стенки в гостиную, фото которых можно увидеть ниже, сегодня являются чуть ли не обязательным элементом интерьера любой квартиры. В специальные секции такой мебели можно класть различные дополнения к аудио- и видеотехнике, а также всевозможные аксессуары, гарнитуру, кассеты или пластинки, другие носители.

В общем, специализированные гостиные стенки в классическом стиле, фото которых можно увидеть ниже – это отличное, рациональное решение. Такая мебель не только прекрасно впишется в любой интерьер и сэкономит пространство, но и прекрасно сохранит ваше TV-устройство от внешних воздействий.

Модульное исполнение классической мебели

На сегодняшний день практически все классические стенки в гостиную представлены в модульном исполнении, это позволяет подобрать из множества модулей именно такую композицию, которая больше подходит вам по дизайну и функциональности. Сегодня приобрести модульную стенку в классическом исполнении можно абсолютно любой цветовой гаммы и из различных материалов — ассортимент современных производителей очень велик.

Встроенные стенки

Встроенная классическая стенка в гостиную – хорошая возможность не только задействовать «мертвую зону» любого помещения, но и использовать необычную мебель как отдельный декоративный элемент. Встроенную систему хорошо устраивать в нишах, например, по обе стороны дымохода камина.

Устройство такой мебели позволяет лучше использовать место в гостиной неправильной формы, так как часто в нишах нельзя поставить мебель. Встраиваемую стенку лучше выбирать в том же цветовом решении, что и стены, чтобы она вписывалась в цветовую схему гостиной. Можно выбрать контрастирующий цвет, который выделит мебель как самостоятельный декоративный элемент. Компактность и вместительность – главные достоинства встраиваемой стенки. Такая мебель может включать в себя и гардероб, и книжный шкаф, и полочки для посуды, и место для техники – все в одном.

Предложения и выбор

Как уже говорилось выше, каталоги множества фабрик по производству корпусной мебели пестрят фото классических стенок в гостиную. Цены на предлагаемые предметы интерьера также отличаются своим многообразием. Современный покупатель может подобрать мебель на любой вкус и кошелек. К примеру, самый простой вариант стенки может обойтись потребителю всего в 10000 рублей. А стоимость более изысканных вариантов, выполненных из дорогих материалов, может достигать 30000–40000 тысяч.

Источник: fb.ru