Уборка снега с крыши

Уборка снега с крыши

Обилие атмосферных осадков в зимнее время создает массу неудобств всем жителям. Скопления снежных масс и льда на крышах домов опасны для пешеходов и транспорта. Кроме того эти снежные массы создают дополнительные нагрузки на кровли домов, павильонов, гаражей, стадионов и т. д., что может привести к их обрушению. Уборка снега с крыши – одна из насущных проблем многих жильцов города и области.

Если не производить уборку снега с крыш – это чревато большими проблемами

Огромные сосульки, свисающие с балконов и крыш, готовые в любой момент сорваться на головы прохожих или на припаркованные у зданий автомобили. Талая вода, образующаяся во время оттепели, попадает в желоба, которые замерзают ночью, не успевая пропустить воду днем. Трубы забиваются, и вода стекает по стенам и фундаменту. Это наносит непоправимый вред строениям. Это все следствие несвоевременной уборки снежных масс и льда с кровли. Уборка снега с крыш необходима и это должно происходить не по желанию владельцев дома, а в обязательном порядке. 

Чтобы понять проблематичность уборки снега с крыш, нужно познакомиться с некоторыми типами строений кровли. По своей конструкции крыши делятся:

  • плоские с углом наклона 2-5°. Обслуживание таких крыш осложнено тем, что в зимнее время на них скапливается большое количество снега и льда, что так же может стать причиной ее протечки;
  • односкатные крыши с углом наклона 4-6°. Чаще всего их применяют при строительстве хозяйственных построек, гаражей;
  • двухскатная (щипковая) крыша легко справляется с осадками, которые не задерживаются у нее на поверхности;
  • вальмовая крыша – хороший отвод воды и снеговых масс.

Так же на конструкторской основе этих крыш возводят шатровые, полувальмовые, многощипковые, мансардные крыши.

При всем многообразии кровли вся она нуждается в очистке в зимний период. Уборка снега с крыш, это необходимая процедура для всех видов кровли. Многие считаю, что могут провести ее самостоятельно и зачастую рискуют испортить имущество, повредить водослив или крышу, а самое страшное — такая инициатива несет угрозу человеческой жизни. Непрофессионалы часто срываются и травмируются во время уборки снега с крыш.

Профессиональная уборка снега с крыш

Своевременная и профессиональная очистка крыш в зимний период не допустит накопления снежных и ледяных масс, позволит обезопасить окружающих и сохранить кровлю. Уборку снега, льда и сосулек с крыш следует доверять профессионалам, по тому, что это не безопасно, учитывая сложную конфигурацию и крутизну крыш, высоту зданий.

Опытные промышленные альпинисты работает на рынке услуг по очистке снега. Специалисты выполнят работу по уборке снега и льда с крыш жилых, коммерческих и складских помещений эффективно, качественно, с соблюдением технологических процессов и правил безопасности.