Забор из кирпича. Постройка забора из кирпича

Забор из кирпича. Постройка забора из кирпича

 

Одним из самых надежных и устойчивых к погодным условиям является забор, возведенный из кирпича. Речь сегодня пойдёт о том, как построить забор из кирпича. Данная постройка будет актуальна и для нашей компании. Постараемся всесторонне рассмотреть, как правильно возвести забор из кирпича.

Возведение забора из кирпича.

Забор защищает придомовую территорию от шквальных ветров, ливней и является достаточно трудным препятствием для проникновения на участок непрошеных гостей.

Чтобы конструкция забора прослужила как можно дольше, следует со всей серьезностью отнестись к процессу заливки фундамента. Для облегченных конструкций забора из профнастила или дерева подготавливают точечный или ленточный фундамент неглубокого залегания. Для забора из кирпича предполагается организация мощного фундамента с учетом высоты выгоняемых столбов и межстолбового пространства. Тип почвы влияет на глубину залегания фундамента.

 

Данный обзор поэтапного возведения ограждения не применим на участках, подверженных сезонным смещениям пластов или на песчаном грунте.

Поэтапное строительство, возводим на участке забор из кирпича

Первый этап – это подготовка траншеи, в среднем, глубиной 80 на 60 см с монтажом опалубки, которая отвечает за равномерную заливку фундамента. Опалубка должна выходить над поверхностью земли на высоту до 25 сантиметров. Таким образом, цокольная часть забора будет отсечена от воздействия влаги и сырости почвы.

 

Второй этап. Затем следует рассчитать места для вмоноличивания профтрубы размером 5 на 5 см, которая выступает дополнительным армирующим элементом всей конструкции забора. В траншею устанавливается вязаная секция из арматуры сечением 10-12 мм, в зависимости от предполагаемой нагрузки. Затем монтируются столбы из профильной трубы по разметке и, таким образом, можно приступать к этапу непрерывной заливки бетона.

Третий этап. Для кирпичного забора рекомендуется ленточный тип фундамента. Глубина залегания бетона должна быть ниже среднего уровня промерзания грунта на 15-20 см. При оттаивании или заморозке почвы готовая конструкция испытывает основную нагрузку. От выбора марки бетона зависит качество фундамента с последующей эксплуатацией всей возведенной кирпичной конструкции.

 

Современный строительный рынок предлагает широкий ассортимент марок бетона, технические характеристики которого обеспечивают защиту от воздействия осадков и перепадов температур. Для более точного выбора той или иной марки бетона следует учитывать тип почвы и технические характеристики конструкции.

Покупка готового бетона имеет свои недостатки и преимущества, как и самостоятельное его замешивание. В первом случае его доставят вам прямо на участок, что сократит количество строительных отходов, и он долгое время может находиться в нужной консистенции, благодаря вращающемуся баку специализированной машины. Но этот вариант может успешно состояться только при ответственности исполнителя доставки. Для частного строительства забора из кирпича рекомендуется самостоятельное изготовление бетона при помощи бетономешалки и сноровки помощников.

 

Для расчета общего объема бетонной смеси необходимо знать длину, высоту и ширину фундамента. На дренажный слой из щебня происходит заливка бетона. Перед началом возведения кирпичной кладки бетон должен выстояться в течение 3 недель и больше. Затем снимается опалубка и на застывший бетон настилается гидроизоляционная прокладка из рубероида или наносится мастика.

Четвёртый этап. Приступая к осуществлению кладки, кирпич предварительно замачивают в воде для лучшего соединения между собой. С помощью натянутой лески удобно проконтролировать кладку без риска возникновения неровностей, которые могут испортить весь вид забора из самого эффектного вида кирпича.

Слой раствора между рядами следует выдерживать одинаковой толщины, а лишнюю массу между кирпичами сразу же убирать кельмой. Кирпичная кладка должна производиться в строгой последовательности и с соблюдением перевязки швов. Стык нижнего ряда должен накрываться кирпичом верхнего ряда. Стоит заметить, если возводится забор из кирпича облицовочного, то необходимо аккуратнее работать с раствором, применяя резиновый шпатель во избежание повреждения поверхности материала. Оставшиеся следы от раствора снимают влажной губкой.

Пятый этап. На готовый забор устанавливают защиту от осадков в виде колпаков на столбы или покрытие на всю протяженность конструкции. Существуют многочисленные конфигурации данного покрытия, но все они выполняют задачу сохранения прочности ограждения, предотвращая его разрушение от воздействия влаги. В продаже имеются уже готовые устройства, но многие предпочитают придать «верхушке» забора декоративное значение и выполняют обрамление столбов из крашеной оцинковки. Некоторые владельцы домов отдают предпочтение бетонным верхушкам с оригинальным рельефом, чтобы не окрашивать каждые пять лет предыдущий вариант.

Финишные работы по окончанию строительства забора носят более творческий характер, подключая фантазию в сочетании с богатым выбором моделей по его облагораживанию. Строгое соблюдение последовательности всех этапов строительства и контрольные измерения их точности выполнения помогут избежать перекосов и образования других дефектов конструкции. Но начинающему строителю все же лучше заручиться поддержкой профессионалов, например, таких как строительная компания «Еврострой-Харьков». Наши строители с удовольствием помогут вам возвести забор из кирпича