Фундамент дома своими руками

Фундамент дома своими руками

Фундамент – это главная часть строения, которая рассчитана на перемещение нагрузки от здания к грунту и переносит на себя всю его массу. Это сооружение может быть сделано из дерева, камня, но зачастую – это бетон. Глубину ям и траншей для основания дома выбирают, чаще всего, ниже линии промерзания грунта. Если же капитальная постройка сулит быть не слишком массивной, то закладка фундамента может иметь меньшую глубину. Построить фундамент своими руками не составит никакого труда, но к этому процессу необходимо подойти максимально ответственно и следовать определенным рекомендациям.

Выбирая проекты домов из каркаса у нас http://dekardkarkas.ru/architectura/projects.html вы получите проверенные и весьма удобные решения для строительства домов. Проекты созданы с соблюдением всех строительных норм. Любые проекты, в том числе и проекты каркасных домов, могут быть адаптированы под ваши пожелания.

Сегодня в строительстве все чаще встречаются следующие типы фундамента:

  • ленточный (бетонная конструкция, которая проходит по периметру здания),
  • сплошной (плитный фундамент применяется в тех местностях, где грунт неоднородный или под массивные постройки),
  • столбчатый (представляет собой установленные столбы в местах пересечения стен).

Расходы на качественный фундамент составляют весомую часть всех затрат на строительство дома либо другой постройки. Причём на этом экономить нельзя, так как он должен быть крепким, безопасным и долговечным. Останавливаясь перед выбором того или иного типа, необходимо учесть особенности местного грунта, глубины промерзания и наличие грунтовых вод. На выбор также влияет тип капитального строения и материал, из которого он будет сооружена. Допустим, что материал будущего дома – моноблок или кирпич – возведенные стены могут дать трещину от малейшей подвижки. Поэтому специалисты в таком случае воспользуются ленточным фундаментом, и проложен он будет ниже уровня промерзания.

Когда решение по поводу типа фундамента принято, и изучены все протестированные методики и советы, можно приниматься к подготовке строительства. Для начала необходимо снять весь верхний слой грунта (200- 300 мм) – это в дальнейшем минимизирует вероятность проседания здания. Основание под постройку должно иметь хорошую несущую способность, оно обеспечивает прочность постройки, тогда фундамент сможет надежно опираться на плотный грунт и не поддастся деформации. Для правильного строения фундамента необходимо соблюдать перпендикулярность сторон. Во время работы нужно постоянно пользоваться мерительными инструментами и следить за всеми установленными параметрами равномерного распределения нагрузки на грунт от самого строения.