Можем ли мы бороться в доме с запахом труб?

Можем ли мы бороться в доме с запахом труб?

Если вы страдаете от неприятного запаха сточных вод в ванной, туалете или кухне, то это часто связано с проблемой трубы.

Чтобы узнать, так ли это, просто взгляните на раковину. Во многих случаях запах труб исходит из раковины и настолько силен, что они могут «бальзамировать» всю комнату и разрушать вашу жизнь.

Вам не нужно будет платить сантехнику, чтобы положить этому конец, потому что есть простые способы ликвидировать неприятный запах из трубы!

А именно: освежитель воздуха для туалета редко эффективен против запахов канализации. Лучше исправить проблему запаха из источника, а не пытаться скрыть запахи во всём доме!

 

Почему же трубы пахнут, как сточные воды?

Прежде чем вы узнаете, как избавиться от запахов труб, интересно понять, от чего начинается неприятный запах из раковины.

В случае запаха канализации причиной часто является сифон, та часть трубы, которая обычно изогнута и содержит немного воды («водяная защита»), роль которой заключается в том, чтобы предотвратить запахи трубопровода.

Вы должны знать, что разные причины могут объяснить возникновение запаха сточных вод в доме:

  • Плохой запах ванной комнаты можно объяснить образованием вилки в сифоне. Волосы и другие отходы (мыло и т.д.) забивают сифон и идеально подходят для микробов и неприятных запахов.
  • Проблемы с запахом в ванной комнате также могут быть вызваны сбоем в сантехнике. Если все ваши санитарные объекты подключены, может случиться так, что промывка туалета, например, опустошает сифон из раковины или слива, что приведет к усиленному запаху канализации.
  • Если у вас есть индивидуальная система санитарии (например, сточные ямы), запахи могут исходить из вашей ямы или из-за отсутствия обслуживания.
  • Если вы живете в квартире, то нужно разобраться откуда идут проблемы: запах исходит от вас или от соседней по дому. Если ваши соседи страдают от одной и той же проблемы, есть вероятность, что эти запахи из раковины связаны с отсутствием строительных объектов (например, отсутствие вентиляции).

Не стесняйтесь сообщать в ЖЭК, если проблема касается здания, а не вашей единственной санитарной установки.

Нужно знать, что есть много решений для борьбы с неприятными запахами канализации в доме. Воспользуйтесь услугами ассенизатора  http://eko-plan.ru/uslugi/assenizatorskie-uslugi

Это существенно увеличит срок службы канализационной системы, а также основательно повлияет на ее работу.

Своевременно очищайте выгребную яму ассенизаторской машиной (“Экоплан”).

Как устранить запах раковины?

Теперь, когда мы лучше понимаем происхождение запаха раковины, нам нужно найти решение!

Мы указали для вас различные способы прекратить запах трубы в ванной или на кухне. Следует отметить, что каждое из этих решений зависит прежде всего от происхождения вашей проблемы.

 

Очистите сифон

Как видно выше, сифон часто является самым большим источником неприятных запахов в ванной комнате. Первое, что нужно сделать, это очистить сифон.

Вот как очистить ваш сифон:

  • Посмотрите под раковиной и найдите сифон (отвинчиваемую часть труб). Поместите какую-то ёмкость под сифон, потому что вода будет течь, когда вы отвинтите его. Не забудьте надеть перчатки, потому что чистка сифона часто является грязной операцией.
  • Отвинтите сифон. Для этого поддерживайте трубку одной рукой и поворачивайте сифон на себя с другой стороны. Конечно, вода с неприятным запахом, может просачиваться, а также выливаться разные отходы.
  • Опорожните сифон в ёмкости и тщательно очистите его. Будьте осторожны, чтобы не использовать мойку, пока сифон не будет заменен, потому что вода будет течь прямо под раковину!
  • Как только сифон очистите и опорожните, закрутите его снова, не забывая хорошо расположить уплотнение. Затем включите воду, чтобы проверить наличие утечек.

Присутствие волос и других отходов в сифоне часто приводит к неприятным запахам в раковине, поэтому важно регулярно опорожнять и чистить его.

Если делать это регулярно, то никакие неприятные запахи в вашем доме не будут беспокоить вас!