Возведение стен из пеноблоков

Возведение стен из пеноблоков

Пластичность, прочность и выгодная цена пенобетона делает дома, сложенные из этого материала, привлекательными для застройщиков и заказчиков.

 

Расчёт толщины для пенобетонного дома

Количество этажей при возведении стен из пеноблоков не влияет на выбор их толщины. Главный показатель – теплопроводность наружных стен, определяющаяся стеновой конструкцией и маркой используемого материала.

Возведение стен из пеноблоков предполагает несколько способов:

– кладку в один слой с наружным оштукатуриванием;

– двухслойную кладку (наружная штукатурка дополняется мероприятиями по теплоизоляции);

– двухслойную, облицованную кирпичом;

– трёхслойную с теплоизоляцией и вентиляционными зазорами.

Пенобетонные блоки настолько просты в укладке, что возведение стен из пеноблоков своими руками – вполне осуществимое предприятие. Однако следует помнить, что применение дополнительного утеплителя хоть и уменьшает толщину стен, но при этом сказывается на способности пенобетонных конструкций выдерживать большие нагрузки. Минимальная толщина стен из пеноблоков равняется 450мм. Это общепринятая величина, позволяющая достичь оптимальной теплоизоляции и рационального использования средств.

Чтобы рассчитать необходимую для каждого конкретного случая толщину стен из пенобетона, необходимо учесть множество факторов:

– общий вес мебели и предметов обихода, находящихся в доме;

– возможную нагрузку от осадков (снега и дождя);

– предполагаемый износ стройматериалов;

– возможные огрехи в пенобетонной кладке.

Расценки на возведение стен из пеноблоков невысоки за счёт экономичности самого материала. При этом пенобетон универсален, долговечен и экологичен. Кроме того, он позволяет экономично расходовать электроэнергию для отопления помещений.

 

Рекомендации по возведению стен из пеноблока

При самостоятельной укладке стен следует помнить ключевые моменты:

– фундамент должен точно соответствовать проекту и отвечать условиям жёсткости, особенно, если дом из пеноблоков строится на податливом типе грунта;

– пеноблоки должны обладать высокой плотностью и соответствовать ГОСТам;

– благоприятная температура для кладки – от +5 до +25 градусов; при более высокой температуре блоки нужно периодически увлажнять;

– цементный раствор готовится небольшими порциями и наносится с помощью специальной зубчатой гребёнки;

– оптимальным является применение клея, который обеспечивает прочность всей конструкции и равномерную передачу нагрузок, благодаря тонкому его нанесению;

– клей необходимо наносить на боковую и горизонтальную поверхность пеноблоков;

– кладку следует проверять по вертикали и горизонтали с помощью специального уровня, постукивая резиновым молотком, а углы – нивелиром;

– излишний раствор убирается обычным строительным шпателем;

– каждые 3-4 ряда кладки должны быть армированы;

– перевязка блоков происходит путём смещения каждого следующего блока относительно предыдущего примерно на 10см; оптимальным является смещение на половину длины пеноблока.

Конструкция однослойной наружной стены из пеноблока