Дома из оцилиндрованного бревна

Дома из оцилиндрованного бревна

Проекты современных домов из оцилиндрованного бревна позволяют создать уютное и долговечное жильё, в котором сможет жить не одно поколение. Экстерьер подобного дома и интерьер всё чаще возвращаются к своим истокам – традиционной русской бревенчатой избе, которая с развитием новейших технологий может достойно конкурировать с другими видами построек.

Производство домов из оцилиндрованного бревна предполагает создание не только жилых строений, но возведение целых ансамблей на участке – гостевого дома, беседок, детской площадки и бани.

Одноэтажный дом из оцилиндрованного бревна

 

Технологические особенности строительства домов из оцилиндрованного бревна

В начале производственного процесса брёвнам придаётся круглое сечение с помощью специального деревообрабатывающего оборудования. Затем подогнанные по размеру брёвна обрабатываются антисептиком и маркируются. Брус выпускается в нескольких размерных показателях сечения: 160мм, 180мм, 200мм и 220мм. Для проживания в Москве и Московской области на протяжении круглого года оптимальными являются брёвна диаметром 200-220мм.

Достоинства домов из оцилиндрованного бревна

К главным преимуществам домов на основе оцилиндрованного бревна относятся:

– экологичность и уникальный микроклимат в помещении (положительное влияние на здоровье и психику человека из-за содержания в дереве смол и фитонцидов);

– высокая теплоизоляция (энергоэкономность дерева позволяет создать дом из оцилиндрованного бревна для постоянного проживания, сохраняющий тепло в зимний период и прохладу – летом);

– паропроницаемость (благодаря волокнистости древесины пар выводится наружу, и в доме всегда сухо);

– долговечность и прочность (достигается путём оцилиндровки брёвен, а также пропитки их антисептическими средствами и специальными противопожарными веществами – антипиренами);

– выгодная стоимость за счёт экономии на фундаменте, отделке, звукоизоляции и отоплении;

– краткие сроки строительства (построить дом из оцилиндрованного бревна реально за один-два месяца);

– привлекательный внешний вид.

Дом из оцилиндрованного бревна обладает более высоким качеством сборки венцов, чем срубы из необработанных брёвен. Это упрощает подготовительную работу по подгонке деревянных деталей друг к другу, а природная красота дерева позволяет избежать хлопот с внутренней отделкой.

В доме из оцилиндрованного бревна теплопотери происходят через углы из-за большого числа стыков, поэтому их целесообразно обрабатывать герметиком или использовать при строительстве специальную чашку для укладки брёвен.

Внутренняя отделка дома из оцилиндрованного бревна

 

Как ухаживать за домом из оцилиндрованного бревна

Чтобы деревянный дом долгие годы радовал своих владельцев, необходимо придерживаться определённых правил и требований по его уходу. Следует периодически обрабатывать древесину антисептиками и окрашивать её красками, пропускающими воздух. Кроме того, важную роль играет постоянное поддержание оптимальной влажности и температурного режима в помещении.