Твердотопливный паровой котел

Твердотопливный паровой котел

Твердотопливный паровой котел используется в средних и мощных промышленных секторах для организации отопительных систем замкнутого и рециркуляционного типа, в которых тепловым агентом выступает пар. Альтернативное предназначение, которое имеет твердотопливный паровой котел – это работа в режиме генератора пара для прямой подачи в паропроводы с наружным применением для конструкций и механизмов, для отогрева, стерилизации и т.п.

Твердотопливный паровой котел состоит из камеры горения, которая используется для поддержания горения. При этом режимы горения классического парового котла на твердом топливе подразделяются на котлы с верхним и нижним горением. Тепловая энергия распространяется по стенкам камеры горения, а после передается к тепловому аккумулятору. Тепловой аккумулятор – это внешняя полость на камере горения, заполненная атмосферным воздухом. Мощность котла на правлена на «зарядку» аккумулятора теплом, которое используется из расчета 1 кВт тепла на 5-7 литров теплового аккумулятора. Неправильный расчет тепловой мощности может привести к перегреву и прогоранию аккумулятора.

Наличие или отсутствие теплового аккумулятора не влияет на сложность монтажа. Твердотопливный паровой котел монтируется в котельной в обособленном участке, а для самостоятельного монтажа применима схема, которая указана в паспорте объекта.

 

Твердотопливный паровой котел продуцирует пар, которым наполняется трубопроводная система отопления. При этом линии технологически разделены на прямую подачу и обратку. Если температурный режим обеих линий выставлен неправильно, то котел начнет работать со сбоями. Основная причина, по которой твердотопливный паровой котел начинает сжигать топливо с большим образованием сажи и дегтя – разность в обоих технологических трубопроводах в 600 с увеличением в обратке. Для того чтобы повысить эффективность работы, твердотопливный паровой котел оснащается дополнительными съемными узлами:

  • Тепловой аккумулятор.
  • Дымовой отсос. Небольшой компрессор, который монтируется в верхней части камеры горения в отдельной полости и отводит дым из-под крышки котла. При неправильном режиме работы и малом отводном сечении дымогарных труб дым начинает скапливаться под крышкой котла.
  • Трехходовой смеситель. Необходим для распределения пара в систему отопления. С его помощью можно уменьшать и повышать тепловые значения обратной магистрали.

Твердотопливный паровой котел может быть модифицирован в соответствии с четырьмя видами: пиролизные котлы, котлы на пеллетах, верхнего горения, нижнего переноса тепла. Данные типы различаются по способу горения и переноса тепла. В первом случае используется длительного горение топлива с образованием облака пиролизного газа в полости камеры горения. Пиролизный газ долго горит в безвоздушной среде и отдает тепло. Котлы на пеллетах и сухих дровах используют быстрое горение топлива с максимальной отдачей, из-за быстрого горения такие котлы обеспечиваются автоматикой. Верхнее и нижнее горение подразумевает индивидуальное обеспечение и модификацию камер горения с обязательной циркуляцией воздуха. При верхнем горении пламя распространяется сверху вниз под воздействием воздуха, в котлах с нижним горением воздушные потоки «возгоняют» пламя по топливу вверх. Одинаковым является постепенное оседание топлива, но котлы с верхним горением более сложные конструктивно – в них монтируется телескопическое полое устройство для циркуляции воздуха послойно по мере опускания топлива от сгорания.