Квартира с элементами разных стилей в Москве, 100 м²

Квартира с элементами разных стилей в Москве, 100 м²

Архитектор Мария Микена полностью изменила облик квартиры, в которой ее заказчики живут уже много лет, не прибегая к перепланировке.

“Квартира находится в доме, построенном в 2006 году, и не может похвастаться современной планировкой или панорамными окнами, — рассказывает Марина Микена. — Это обычная распашонка, немного улучшенная. С тех пор, как в ней был сделан ремонт, прошло много лет, и мои заказчики решили, что пора обновить пространство”.

Гостиная. Стол и стулья, Annibale Colombo; диван Alfred Classic, Baxter, салон Krassky. Столик из цельного мрамора и зеркало, Ginger & Jagger, Booroom Gallery. Керамика Александра Хомутова, Homu Ceramic Studio. Ковер Brushstrokes дизайна Elie Saab, декоративные подушки — все The Rug Company.

Радикальных перемен, к счастью, не требовалось, да их и не удалось бы произвести: несущие стены между комнатами ограничивали возможности перепланировки. Поэтому все основные помещения остались на своих местах, но кое-что Марина все же посчитала нужным исправить.

Гостиная. Бар изготовлен по эскизам дизайнера в России компанией “Столлаб”; над баром работа художника Даниила Волкова “Весна”. Люстра, Corbett Lighting, Design Place; бра, Visual Comfort Galery.

Кухня при предыдущем ремонте была присоединена к гостиной, но со временем хозяева квартиры поняли, что это нефункционально, потому что гостиная стала проходной зоной с тропой, протоптанной в кухню. Марина вернула вход в кухню из прихожей, а кроме того, перенесла постирочную, прежде объединенную с гостевым санузлом, в приватную зону, в общий блок с ванной комнатой и гардеробной.

Гостиная. Встроенная мебель, панели и двери изготовлены по эскизам дизайнера российской компанией “Аттрибут”. Диван Alfred Classic, Baxter; меховое покрывало, Ivano Redaelli, салон Krassky. Пуф, Kelly Wearstler; портьеры из ткани Zimmer + Rohde. В подборе текстиля автору проекта помогала Любовь Шатило.

“Работа шла легко и слаженно, — вспоминает Марина, — так как заказчики мне доверяют. Я уверена, что это всегда залог успеха. Были сложные ситуации, связанные с предпочтениями членов семьи заказчиков, не всегда вписывавшимися в общую идею, но нам во всех случаях удавалось найти наилучшее решение. Сложности всегда способствуют поиску нового пути”.

Гостиная. Комод Cheisea, Cattelan Italia, салон Krassky. Над стене работа Елены Давыдовой “Вишня цветет”, галерея Тамары Веховой. На комоде скульптура Тани Клят, галерея ArtBrut.

В процессе обсуждения и поиска идей дизайнер и хозяева квартиры пришли к тому, что в интерьере будут присутствовать элементы разных стилей, объединенные в одно гармоничное пространство. По замыслу архитектора, цвет, геометрия, фактуры и отделки поверхностей должны были собрать все воедино.

Библиотека. Книжные шкафы и двери изготовлены компанией “Аттрибут” по эскизам дизайнера. Люстра из алебастра, Visual Comfort Gallery; столик из бетона, Baxter. Латунный столик, Black Tie Furniture. Керамика Александра Хомутова, Home Ceramic Studio. Ковер, The Rug Company Russia.

Склонность заказчиков к классике поддержали правильные пропорции всех помещений, мягкие, приглушенные тона и благородные материалы. Холл, например, обшит панелями, шпонированными кленом. “Мы выбрали его за мягкость, ненавязчивость рисунка, — говорит Марина, — он словно акварелью нарисован”. Живопись и скульптура, которые автору проекта помогали подбирать Тамара Вехова и Ольга Темник, придали интерьеру шик, винтажные вещи — естественность. За год работы был создан спокойный, выдержанный, европейский по духу интерьер, который даже на фотографиях воспринимается как очень комфортный. Видно, что хозяевам квартиры в ней хорошо, а ведь это самое главное. 

Вид из библиотеки в гостиную. Двойная распашная дверь, как и все столярные изделия, изготовлена компанией “Аттрибут” по эскизам дизайнера. Для зрительного увеличения высоты дверь дополнена панелью сверху, имитирующей фрамугу. Такой же прием использовали для всех дверей, кроме той, что ведет из гостиной на кухню — там проем повыше и фрамуга настоящая.

Холл и гостевой санузел оформлены деревянными панелями, шпонированными кленом. Шкафы разделяют холл и библиотеку. Со стороны холла они используются для верхней одежды, с обратной — как книжные стеллажи. Люстра Corbett Lighting, Designe Place. Зеркало с рамой в технике маркетри изготовлено специально для проекта российской компанией If Décor. Латунная фурнитура изготовлена для проекта компанией “Латунинг”. Банкетка Theodore Alexander, White House.

Кухня. Встроенная мебель, кухня, двери изготовлены по эскизам дизайнера российской компанией “Аттрибут”. Стол сделали в компании “Столлаб”. Винтажные стулья Ico Parisi 70-х годов куплены в галерее 20th Century Lamps, а отреставрированы и перетянуты в Repeat Story. На полу и фартуке плитка и мозаика из натурального камня Petra Antiqua, Rim Gallery.

Кухня. Дверь в гостиную и торец кухонной мебели Марина соединила в общую деревянную конструкцию панелями, образующими портал, чтобы кухонная мебель выглядела легче. Люстра хрустальная, Visual Comfort. Портьера выполнена из текстиля Clarke & Clarke. На столе керамика Анны Панченко.

Спальня. Кровать Savoi, Black Tie; тумбочки, Smania; кресло, Dauphine Oasis, салон Krassky. Винтажные бра Gio Ponti 50-х годов куплены у Елены Вальтер, галерея 20th Century Lamps. Над изголовьем ботанический рельеф Марианны Макаровой. Покрывало и портьеры выполнены из текстиля Zimmer + Rohde. Ваза Александра Хомутова, Homе Ceramic Studio.

Фрагмент спальни. Кресло, Dauphine Oasis, комод, Smania, салон Krassky; столик, Kelly Wearstler; ковер, The Rug Company. Люстра, Visual Comfort. Портьеры и покрывало выполнены из текстиля Zimmer + Rohde.

Детская. Встроенная мебель, кровать, рабочий стол изготовлены по эскизам дизайнера российской компанией “Аттрибут”, металлические панели изготовлены из стали компанией “Дорди”. Рабочее кресло Eames, Vitra, диван Scott, Meridiani, салон Krassky. Настольная лампа, Visual Comfort; на окне текстиль Zimmer + Rohde.

Детская. Картина “Каток” Павла Ефанова. Диван Scott, Meridiani; столик, Piet Boon, салон Krassky. Декоративные подушки из текстиля Clarke & Clarke и Kirkby Design.

Ванная комната. Верхняя часть стен оформлена состаренным зеркалом. Мебель изготовлена компанией “Аттрибут” по эскизам дизайнера; бра и люстра, Visual Comfort Gallery; столик, Ginger & Jagger, Booroom Gallery.

Гостевой санузел оформлен деревянными панелями, шпонированными кленом. Сантехника, Ceramica Cielo; зеркало, Arteriors; бра дизайна Kelly Wearstler, Visual Comfort Gallery.

Источник: admagazine.ru