Как правильно установить наличники на межкомнатные двери

Как правильно установить наличники на межкомнатные двери

Наличники – это элементы двери, позволяющие сделать ее аккуратной и привлекательной. Изделия могут изготовляться на основе пластика, МДФ, натурального дерева. Основная задача наличников – закрыть щели и возможные дефекты поверхности. Рассмотрим основные способы установки наличников на межкомнатные двери, основные особенности работы.

Установка финишными гвоздями

Данный вид крепежа отличается такими преимуществами: удобство работы, малозаметность, приемлемая стоимость. Лучше всего для работы использовать тонкие виды гвоздей. Диаметр должен быть не более 1.5 мм. Расстояние между установкой гвоздей должно быть 40-50 см. Лучше всего сделать отметки на рейках с помощью обычного карандаша. В них нужно будет установить гвозди, вбивать нужно примерно на 20 мм. К основным недостаткам работы можно отнести: сложность демонтажа, не очень прочное соединение.

Читайте так же статью «Ширина наличника межкомнатной двери» https://okna-dom.net/shirina-nalichnika-mezhkomnatnoy-dveri/

Жидкие гвозди

Их рекомендуется использовать для монтажа наличников из МДФ. Установку можно провести без особого труда. На наличники с внутренней стороны наносятся жидкие гвозди, и элемент крепится к стене. Сделать это нужно быстро, чтобы элементы не затвердели. Прижмите наличник к поверхности рукой или зафиксируйте его скотчем.

Установка саморезами

Если вы желаете установить наличники так, чтобы они хорошо зафиксировались, лучше всего использовать саморезы. Крепеж рекомендуется применять для работы с наличниками из натурального дерева. Справиться с работой сможет новичок, просто выполняя следующие этапы:

  • Подготовьте саморезы. Оптимальный диаметр – 6 мм, длина – 20 мм;
  • С лицевой стороны наличника сделайте отметки на расстоянии друг от друга примерно 50 см;
  • В отметках сделайте отверстия, для удобства используют шуруповерт;
  • Вкрутите саморезы. Скрыть шляпки можно специальными накладками или шпаклевкой.

Применение «клювов»

Что такое клювы? Это наличник, который имеет Г-образную форму. Установка декоративного элемента простая. Вам нужно поставить его в специальное углубление и защелкнуть. Основной минус такого способа заключается в том, что элемент достаточно быстро расслаивается и портится. Лучше всего «клюв» дополнительно зафиксировать с помощью клея.

Устанавливать наличники можно тремя способами:

  • Под углом 45 градусов;
  • Под углом 90 градусов;
  • С имитацией перемычки (также под 90 градусов).

Выбирать нужно исходя из особенностей коробки, полотна. Учитывайте и сложность монтажа, если работу будет проводить человек без опыта.

Больше информации про двери на сайте компании ОкнаПроф https://okna-dom.net/