Угловые стенки для гостиной: 60 вместительных и функциональных решений для комфортного интерьера

Угловые стенки для гостиной: 60 вместительных и функциональных решений для комфортного интерьера

30.03.2019

Угловая стенка черного цвета в интерьере современной гостиной

Эргономика пространства в соответствии с идеально выдержанным способна творить чудеса. Угловые – сейчас самый популярный вариант отличного обустройства и . С их помощью можно не только кардинально преобразить пространство, но и скрыто разместить необходимые вещи, а также украсить комнату. Корпусная и модульная частенько выполняется в угловом варианте, что вполне имеет объяснение.

Достаточно большая и вместительная стенка в светлой гостиной

Классический интерьер просторного зала

Великолепное сочетание желтого и серого цветов в дизайне гостиной комнаты

Даже опытные дизайнеры испытывают трудности, когда дело доходит до заполнения пространства углов. Вне зависимости от размеров комнаты, стилевого оформления — это сложно. Ведь очень важно не перегружать пространство, максимально выдержать стиль и соответствовать выбранному дизайну. Но пустым угол оставлять нельзя. Здесь угловая стенка будет весьма кстати.

Чаще всего лучший вариант обустройства любой – это наборная . При наличии хорошей фантазии и знании параметров своей гостиной, можно создать проект такой стенки, который максимально соответствует вашим требованиям и удачно заполнит угол.

— конструктивные особенности, достоинства, дизайн

Мебель и отделка стен гостиной, оформленные одинаковым шпоном

Оригинальное и очень смелое решение сочетания цветов в дизайне угловой стенки

Мебельные стенки в гостиную, в том числе угловые, могут быть двух видов:

  • корпусными
  • модульными

Отличие одного вида мебели от другого – наличие общей части, которая является своеобразным островом стенки. Корпусная мебель – это стенка, которая имеет корпус, а именно боковые, верхние и нижние . А вот модульная – это фактически конструктор из , которые располагаются друг на друга и в ряд. Таким образом, модульные наборы не имеют ни одной общей стены.

Встроенная угловая стенка белого цвета

Мебель из натурального дерева прослужит вам очень долго

Если стенка для гостиной выбирается для обычной , пусть даже и с большим метражом, чаще всего в углу располагается шкаф. На то есть, как минимум, две причины.

  • В угловом варианте шкаф, платяной или любой другой, будет гораздо вместительнее обычного.
  • в стенке может быть самой высокой частью, скрывая при этом все неровности стены.
  • Уютная зона отдыха, оформленная в современном стиле

    Стенка также может зонировать пространство в совмещенных комнатах

    Необходимо помнить, что в маленькой комнате нельзя устанавливать мебель во всю длину стены. Это визуально уменьшит и так небольшие размеры помещения. Оптимальный вариант, чтобы стенка занимала не более двух третей одной из стен, а также прилегающий к ней угол.

    В больших же комнатах с высокими для угловых стенок практически нет никаких ограничений. Здесь только одно правило, которому нужно следовать беспрекословно: внимание к деталям. И тогда стенка, действительно, станет красивым и уместным элементов в оформлении гостиной. Необходимо помнить о соотношении высоты стенки к высоте стен и потолка.

    Нелишним будет оценить соотношение элементов к размерам комнаты, чтобы детали мебели не терялись на фоне большого пространства или, наоборот, не выглядели нелепо и громоздко.

    При выборе мебели для угловых стенок нет никаких правил и ограничений. Классическим вариантом считают шкаф, или комод, которые занимают собой пространство в углу.

    Дизайн небольшого зала, оформленный в бежевом цвете

    Контрастный интерьер компактной гостиной комнаты

    Если есть необходимость сэкономить на материалах, то можно заказать стенку с более дешевым покрытием. Возможен вариант, когда её задняя и боковые стенки выполнены из недорогих материалов.

    Однако нельзя экономить на фурнитуре. Именно она позволит рассчитывать на достаточно длительную эксплуатацию.

    Угловые стенки для гостиной: функции

    Для начала стоит определиться с задачами, которые будет выполнять стенка. Рассмотрим самые распространенные из них:

    • стенка-шкаф;
    • стенка-;
    • стенка-.

    Лучше, чтобы такие модульные и корпусные конструкции состояли из большого количества самых разных по размеру шкафов, комодов и тумбочек. Причем, скорее всего, хозяйка не пожелает, чтобы всё её добро было на виду. Поэтому оптимальный вариант стенки для хранения вещей – шкафы с дверцами. В таком варианте целесообразнее разместить в углу гостиной . Если комната темная, то этот угол можно подсветить более светлыми декоративными вставками на .

    В этом варианте стенок производители мебели часто, в качестве четвертой стенки, используют остекление или и вовсе ограничиваются только тремя. Неоспоримое преимущество угловой стенки-витрины – они не утяжеляют пространство и не выглядят громоздкими. Еще один плюс этого типа – разнообразие стилей. Здесь их гораздо больше, чем у угловой стенки-шкафа. Это позволяет экспериментировать не только со стилем, но и с формой.

    Шикарный дизайн гостиной в темных пастельных тонах

    Небольшая корпусная стенка в атмосферной гостиной преимущественно в светлых тонах с яркими акцентами

    Угловые стенки-витрины стенки чаще корпусные, чем просто модульные. В них может быть отведана достаточно большая часть для или аудиоаппаратуры. Часто производители стараются комбинировать отрытые пространства стенок со шкафами или тумбочками.

    Стенки – книжные шкафы, как и любые другие стенки, могут быть выполнены в самом причудливом стиле. Допустимы варианты с дверцами и без них, со стеклами или нет, до самого потолка или на половину высоты стены. Главное их достоинство в том, что при желании стеллажи, могут служить и как шкаф и как витрина.

    В современных стенках конструкторы часто предусматривают . Также можно подобрать угловые стенки со встроенным кабель-менеджментом. В таких удобно размещать провода аппаратуры. Если стенка изготавливается по индивидуальному дизайну, стоит заранее продумать её соседство с розетками. Это облегчит размещение техники.

    Угловые стенки для гостиной могут служить как для хранения книг, так и для размещения на полках разнообразных мелочей

    Угловая стенка с нишами для картин смотрится очень интересно

    Комфортная рабочая зона в дизайне гостиной

    Модульная и корпусная мебель для гостиной в угловом варианте – современное решение вопроса о компактном обустройстве комнаты. При этом такие стенки наиболее функциональны, и выполнить их можно в самом разном стиле.