Зеркала в интерьере: виды, формы, расположение

Зеркала в интерьере: виды, формы, расположение

Если вы любите зеркала так же, как мы, то непременно, с большой охотой используете их в интерьере, наслаждаясь тем эффектом, который производят отражающие поверхности. С помощью большого зеркала в пол, например, можно преобразить комнату, не используя дополнительные декоративные украшения, а зеркало, заключенное в классическую резную раму будет самостоятельным акцентным элементом в жилом пространстве.

Сегодня мы готовы подробнее рассказать о важных нюансах, касающихся не только внешнего облика зеркал, но функционального предназначения в целом, потому как, правильно подобранное зеркало может существенно улучшить (разнообразить, подчеркнуть, исправить) дизайн интерьера.

 

Формы зеркал

С выбором зеркала необходимой формы проблем не возникнет, ведь производители в силах предложить не только простые круглые, овальные или прямоугольные, но и предметы с необычным силуэтом.

Во многих салонах мебели и декора представлены удивительные зеркальные полотна в виде человеческих фигур, фрагментов орнамента (что очень удобно в тематическом интерьере), абстрактных субстанций, наборов цифр, букв и других символов, а также, в виде флористических и анималистических объектов.

Круглое или овальное зеркало прекрасно выглядит в любом окружении. Его можно повесить в центре квадратной или прямоугольной стены, где идеальная эллиптическая форма визуально сгладит углы.

Прямоугольные зеркала следует подбирать в соответствии с размером стены: если ее поверхность довольно большая и ничем более не украшена, зеркало должно занимать не меньше половины площади, иначе оно будет выглядеть здесь не уместно

 

Виды зеркал

Выделяют такие основные виды зеркал: функциональные, декоративные, для отделки помещений.

 

Функциональные зеркала

Зеркальные поверхности, предназначенные, в первую очередь, для нашего удобства во время ежедневных ритуалов по уходу за внешностью. Такие зеркала устанавливаются в ванных комнатах, прихожих, для туалетных столиков. Тем не менее, бывают случаи, когда зеркало располагают в комнате с иной целью: визуального увеличения пространства.

6

 

Декоративные зеркала

Зеркала, не использующиеся по своему прямому назначению, но украшающие какую-либо из зон помещения, называют декоративными. Они могут быть частью композиции на стене между картинами, панно или художественной росписью, формировать единое целое с каркасом настенного украшения, подвесной полки, бра, или же быть представленными в виде россыпи мелких зеркальных стеклышек.

Различных воплощений декоративных зеркал существует большое множество, среди них популярны: настенные панели в виде оконных рам и проемов, группы из трех-пяти зеркал одинакового размера или формы, объекты в массивных рамах.

1

 

Часть отделки помещения

Облицовывать поверхности, используя зеркальные панели и плитку, в последнее время становится весьма модно, и даже престижно. Масштаб не принципиален, хотя в почете целые стены, полы и потолки, выложенные посредством зеркальных элементов.

Выбирая зеркала для облицовки значительной площади какой-либо из поверхностей, нужно учитывать особенности комнаты. Так, для ванной следует отдать предпочтение акриловому зеркалу, как наиболее пригодному в специфических помещениях. Отражающим материалом лучше выбрать серебряную амальгаму: долговечную и стойкую.

Для спальни, к примеру, выбор основного материала зеркала не принципиален, а вот в качестве покрытия зеркальной плитки можно использовать и алюминиевую амальгаму, которая, в сравнении с серебряной, более доступна по цене.

1

 

С дополнительной функцией

Следует добавить, что и функциональные, и декоративные зеркала подчас могут быть наделены дополнительными устройствами, что делает привычные объекты еще более ценными. Так, например, в простое круглое или прямоугольное зеркало в ванной комнате может быть вмонтирована подсветка по всему краю. Такой свет мягко распределяется и не оставляет на лице теней.

Зеркало для прихожей или гостиной, кроме основной или декоративной функции может, к тому же, содержать встроенный часовой механизм: красиво и удобно.

5

 

Особенности зеркал

В зависимости от стиля интерьера, освещенности комнаты и ваших личных нужд, есть возможность приобрести не простые, а зеркала с характерным декоративным эффектом на поверхности.

 

Патинированные, или искусственно состаренные зеркала

Состаренными, очень характерными и видавшими многое, зеркалами, украшают интерьеры в стиле шебби-шик, эклектика, французском. Подобные зеркала содержат явные бурые и темно-серые пятна, от чего складывается впечатление, будто предмет этот из другой эпохи. Сегодня научились создавать подобный эффект с помощью специальных химических составов.

1

 

Фацетные зеркала

Зеркальные полотна, с краев которых снимают фаску, или попросту скашивают края, выглядят очень элегантно и современно. Могут использоваться, тем не менее, и в современных, и в классических стилях интерьеров. Зеркала с фацетом обладают значительным весом, ведь для того, чтобы добиться красивого преломления света в гранях стекла, нужно использовать полотно с достаточной толщиной.

1

 

Тонированные или цветные зеркала

Стекло для подобных зеркал используют тонированное, или же просто наносят цветной слой амальгамы: серый, бронзовый, синий, золотистый. Полученные зеркала находят применение в современных минималистских стилях, а также, в роскошном ар-деко.

 

Зеркала с узорами

Кроме перечисленных приемов нередко в производстве зеркал, зеркальных поверхностей, а также мебели, используют разнообразные методы обработки, такие как матирование или пескоструйная обработка. С их помощью зеркалам придают определенный вид например наносят разнообразные орнаменты, узоры, рисунки или надписи, а также придают эффект матовой поверхности.

 

Области использования и принципы расположения зеркал

Устанавливая зеркало, необходимо помнить о том, что оно должно быть максимально удобным для всех членов семьи: высокому человеку не придется наклоняться, чтобы оценить, как сидит шляпа, а низкому – приподниматься на носках, дабы рассмотреть посадку куртки.

Для прихожих лучше вообще выбирать зеркала как можно большего размера, или же располагать шкаф – купе со встроенным в фасадах зеркалом от потолка до пола. Фигура не должна дробиться, человеку необходимо без труда оценить внешний вид от верха головного убора до подошвы обуви, поэтому располагать зеркало следует на расстоянии не более 25-30 см от пола. Верхний край зеркала должен быть на уровне выше роста самого высокого члена семьи минимум на 20 см.

2

В гостиных зеркало может использоваться с разной целью, но обязательно выгодно отражать обстановку. Можно расположить его так, чтобы четко отражалась композиция из картин на противоположной стене, окно с выходом в сад. Классический прием расположения зеркала над камином позволит увеличить высоту помещения, и сделать его оптически немного легче.

2

Известны примеры, когда довольно большое зеркало размещается в спальне напротив кровати или вдоль нее. Не рекомендуется это делать, отражение может вас смущать и тревожить. Лучше переместить зеркало так, чтобы оно располагалось на уровне изножья кровати, или за ее спинкой — тогда оно не причинит беспокойства, и при необходимости достаточно будет просто подойти.

Зеркало в столовой — это, скорее, исключение, и такой прием покажется даже неуместным, ведь не многие согласятся постоянно наблюдать за отражением себя и других гостей за трапезой. Другое дело, когда область вокруг обеденного стола украшают зеркальные панели с пескостуйным рисунком, фацетной резьбой или частичным матированием.

Какими бы благими ни были намерения, помните: не нужно устанавливать одиночное зеркало в темном узком помещении. Основное правило использования зеркал гласит: в них должен отражаться свет и красивые предметы!

В книгу идей
7

Другие статьи по тегам

зеркала

Источник: homester.com.ua