Драцена: уход в домашних условиях (36 фото)

Драцена: уход в домашних условиях (36 фото)

13.03.2019

Содержание

  • Выбор драцены
  • Правила пересадки
  • Размножение
  • Как ухаживать за драценой: климат, полив, подкормка, обрезка
  • Болезни и лечение

Уход за драценой в домашних условиях имеет некоторые особенности, без знания которых вам будет сложно вырастить здоровый цветок. Следуя нехитрым советам, вы добьетесь успехов в разведении выбранных видов драцены, которые украсят комнаты и подарят хорошее настроение.

Нежное аккуратное деревце драцены

Драцена впишется в интерьер любого стиля

Яркие зеленые листья цветка прекрасно контрастируют с белоснежным горшком

Подрезая стебли драцены можно получить пушистое растение

В один горшок можно высаживать несколько кустов драцены

Выбор драцены

Драцена представляет собой красивый вечнозеленый кустарник родом из Африки. Также он растет на Канарских островах, где даже существуют связанные с ним легенды: например, в одной из них говорится, что Драконово дерево (одна из разновидностей драцены) выросло из капли крови фантастического животного – дракона.

Драконово дерево — одна из разновидностей драцены

Видов драцены существует много (одних только комнатных растений насчитывается порядка сорока). При выборе подходящей разновидности особую роль играет тип помещения, где вы планируете выращивать цветок, а также ваша готовность за ним ухаживать.

Для декорации офисов и кабинетов удобно использовать сорта, напоминающие пальмы. Это может быть уже упомянутое Драконово дерево (Драцена Канарская), поднимающееся на 1 м от горшка, или Драцена Маргината, достигающая высоты в три метра. Маргинату еще называют Драценой Окаймленной, поскольку края ее листьев под солнцем приобретают красноватый оттенок.

Драцена Канарская отлично приживается и в офисах, и в домашних гостиных

Идея! Драцена Окаймленная отлично впишется в интерьер, в котором присутствуют разные оттенки красного цвета. Похожее на пальму деревцо придаст оформлению комнаты нотки экзотики.

Канарская и Окаймленная драцены не требуют особого ухода, чем и хороши для выращивания в общественных местах.

Драцена Окаймленная (или Маргината) имеет красноватые листья, что эффектно выделяет ее среди других растений

Особым изяществом отличается Драцена Сандера. Однако в отличие от менее привередливых Канарской и Окаймленной драцен, это небольшое растение без правильного полива может не выжить. Однако если вы готовы посвятить ему немного своего времени, этот цветок украсит любую комнату, поскольку не требует много места.

Идея! Сандера является отличным подарком. Число стеблей, выбранное для посадки в один горшок, символично. Так, если Вы желаете знакомым любви и благополучия в браке, подарите им Драцену с двумя сплетенными стеблями.

Драцена Сандера — хороший подарок для любителя комнатных цветов

Чтобы освежить комнату, обзаведитесь Драценой Душистой. Обладая достаточно широкими для цветов этого рода листьями (10-12 см), она будет выделять большое количество кислорода. А если вам посчастливится застать цветение представителей этого вида, которое случается раз в 7-10 лет, его запах вы запомните на всю жизнь.

Драцена Душистая имеет широкие пышные листья

Душистая драцена цветет один раз в 7-10 лет

Правила пересадки

Обычно купленный в магазине цветок нужно пересаживать, поскольку тесный горшок сжимает развитую корневую систему и нарушает процесс роста.

Перед тем, как пересадить драцену, убедитесь в необходимости этого действия. Замерьте длину растения и диаметр горшка. На каждые 40 см драцены должно приходиться 15 см ширины содержащего ее сосуда.

Молодые растения пересаживают каждую весну (март-апрель). В качестве почвы используют специальный грунт (дерновая, листовая земля, торф и перегной в пропорции 4/2/1/2). Дно горшка покрывают дренажем. Он оберегает корни от загнивания. Старую землю струшивают не до конца, чтобы не повредить корневую систему.

После пересадки цветок обильно поливают, добавляя иногда стимулятор роста.

После пересадки цветок необходимо обильно полить

Размер горшка должен быть достаточно просторным для корня цветка

Крупные сорта драцены можно высаживать в грунт

Размножение

Осуществить размножение драцены можно тремя способами:

  • семенами (только для одноцветных зеленых видов);
  • черенками;
  • отводкой от верхней части.

Семена замачивают в теплом (28-30°С) стимулирующем разводе (типа «Цирконы») на сутки. Высаживают в грунт для пальмовых растений, поливают, затем укрывают пленкой и ставят в теплое место на 1-2 месяца. Пробившиеся ростки поливают, и раз в месяц подкармливают. Стебли в 5-6 см рассаживают в горшки.

Самый простой способ размножения драцены — с помощью черенков

Молодой и крепкий стебель разрезают на черенки длиной 3-5 см, содержащие по две почки. Кору на стебельке надрезают и усаживают его в грунт. В таком виде драцену держат в теплом месте с высоким уровнем влажности, без доступа прямых солнечных лучей. Периодически черенок с побегами опрыскивают водой.

Отводок представляет собой срезанную верхушку драцены. Ее требуется поместить в сосуд с водой, в которой предварительно нужно растворить таблетку активированного угля. Когда отросток пустить корни, его нужно пересадить в горшочек с грунтом.

В грунт необходимо высаживать уже окрепшее деревце

По мере роста драцены ее необходимо пересаживать в более просторный горшок

Как ухаживать за драценой

Уход заключается в выборе места для содержания, правильном поливе и своевременном подкармливании растения.

Температура и влажность воздуха

Оптимальная температура для комнатных драцен – 20-22°С. Если влажность в помещении невысокая, температура может быть немного ниже. В целом же, границы нормы можно определить в таком диапазоне – от 5°С и до 27°С.

Несмотря на то, что драцены так похожи на пальмы, прямых солнечных лучей они не терпят. Так что размещайте их не слишком близко к окнам.

Показатели уровня влажности воздуха в помещении должны быть не меньше 50%, иначе листья драцены сохнут.

Совет! Если в помещении воздух очень влажный, поселите в нем горшок с Драценой Отогнутой. В таких условиях это растение будет чувствовать себя комфортно.

Драцена не любит прямых солнечных лучей

Полив

В теплое время года поливают драцену раз в два-три дня. Широколистные сорта можно поливать чаще. Хотя лучше вместо дополнительного полива прибегать к опрыскиванию.

Зимой лить в горшок воду стоит только тогда, когда поверхность грунта совсем сухая (но не каменная, разумеется). Скопившуюся в поддоне воду следует выливать, чтобы она не подтапливала корни.

Если почву периодически разрыхлять, жидкость будет усваиваться лучше. Следите за цветом поверхности грунта – белый налет свидетельствует о засоленности. В таком случае верхний слой необходимо заменить.

Поливать растение необходимо один раз в 2-3 дня

Подкормка

В период активного роста, который приходится на весну и лето, драцену два раза в месяц рекомендуется подкармливать жидкими удобрениями для комнатных цветов. Главное, чтобы в составе смеси не было фтора – он негативно сказывается на растениях данного вида. А вот фосфор, азот и калий включайте в рацион обязательно.

Зимой подпитку достаточно проводить раз в месяц, поскольку драцена в это время отдыхает.

В период роста цветок необходимо подкармливать два раза в месяц

Обрезка

Чтобы стимулировать рост и ветвление драцены, некоторые садоводы производят обрезку. Снятию подлежит верхняя часть растения, достигшего высоты не менее 30 см. Срезают 5-10 см стебля с таким расчетом, чтобы у цветка после процедуры обязательно оставались листья. Ранку обрабатывают садовым варом – так называется смесь из парафина и канифоли (или воска и прополиса), которую, при желании, можно изготовить дома, но проще приобрести в магазине.

Через несколько недель вы заметите на стволе утолщения, которые вскоре превратятся в новые ветки.

Чтобы стимулировать рост драцены ее стебли можно подрезать

Болезни и лечение

Что касается вредителей, атакующих драцену, следует упомянуть щитовку, трипс и паутинный клещ. От первой болезни помогает препарат «Актелик» (применяйте согласно инструкции). С клещами хорошо справляется «Фитовер» или «Фуфан». Чтобы избавить драцену от трипсов – мелких черных насекомых, – промойте ее листья мыльным раствором.

Часто причина нездоровья драцены кроется в неправильном уходе. Так, при недостаточном поливе и сухом воздухе листья желтеют или приобретают коричневые края. В такой ситуации поможет опрыскивание растения и более частый полив. Подобная реакция может возникнуть и как следствие сквозняка, устранив который, вы вернете драцене ее прежний вид.

Драцена прекрасно уживается в офисных помещениях

На избыток воды цветок реагирует загниванием. Перед поливом убеждайтесь, что грунт сух и удаляйте остатки жидкости с поддона.

Если на листах появились желтые пятна – это, возможно, следы от солнечных лучей. Выберите для горшка более тенистое место.

Не следует слишком заливать растение водой — цветок может погибнуть

Драцена похожа на пальму и способна создать в вашем доме особый южный колорит

Итог

Драцена способна придать вашему интерьеру атмосферу утонченности и изысканности с легкой тропической ноткой. Правильно ухаживайте за этим растением, и оно станет радовать вас красивой сочной зеленью, способной украсить любое помещение.

Драцена – видео:

Драцена – фото: