Фисташковый цвет (57 фото): правила использования, цвета-партнеры

Фисташковый цвет (57 фото): правила использования, цвета-партнеры

14.03.2019

Фисташковый цвет очень изменчив в зависимости от окружения: он может стать практически взрывом цвета и источником положительных эмоций, а может быть нейтральным благородным фоном

Настроение и самочувствие человека очень тесно связаны с его цветовым окружением. Тяжело убедить себя расслабиться в комнате, где стены оформлены, например, в бордовых или ярко-красных тонах. Фисташковый цвет в интерьере помещения считается универсальным. Он легко сочетается со многими оттенками, не утомляет, придает любой комнате особой энергичности и свежести. Его одинаково любят и начинающие дизайнеры, и мастера своего дела.

Салатовый приковывает взгляд и создает ощущение бесконечной свежести в сочетании с белым

Свежесть и легкость — сочетание фисташкового и белого в домашнем текстиле

Особенности фисташкового цвета

Использование данного оттенка в оформлении интерьера — не редкость. Естественная красота — одна из главных особенностей салатового. Он станет идеальным вариантом для недостаточно освещенных естественным светом помещений. Этот тон не потеряет яркости и при искусственном источнике света.

Плитка для ванной естественного фисташкового цвета, самодостаточность которого подчеркнута полным отсутствием лишних цветных акцентов

Фисташковый цвет в оформление интерьера не влечет за собой эмоциональную нагрузку. Этот цвет имеет мало дополнительных оттенков, поэтому он очень предсказуем. Поклеив, например, обои салатового цвета, вы не будете задаваться вопросом, не станут ли они сильно «бить» глаза на белом фоне и не приобретут ли травянистый оттенок при черном обрамлении.

Природный цвет не вызывает усталости. Этот изумительный светло- тон уместен в помещении любого назначения, будь-то гостиная, кухня или детская комната. Фисташковый цвет стен удачно сочетается и с темной, и со светлой мебелью. Причем его совсем не обязательно делать доминантным. Нотки свежести можно добавить с помощью бледно-зеленых штор или других аксессуаров: или декоративных подушек.

Нейтральный салатовый может стать веселым и заигрывающим, если его сочетать, например с асимметрией в помещении

Ровный фисташковый цвет не нуждается в таких дополнениях как , рисунки, наклейки. Но шторы данного оттенка с нанесенным на них рисунком станут отличным дополнительным элементом помещения.

Сочетание фисташкового с другими цветами

Даже учитывая все вышеперечисленные достоинства данного оттенка, удачное сочетание цветов с салатовым — это кропотливая творческая работа, требующая определенных знаний. С какими же оттенками удачно гармонирует цвет фисташек?

  • Данное сочетание считается очень удачным классическим вариантом. Комбинирование тепло-зеленого цвета с белым особенно актуально для помещений маленькой площади.

Немногочисленные акценты в скандинавском интерьере: роллеты на окнах и коврик фисташкового цвета

  • Позитивный и жизнерадостный цвет вкупе с салатовым увеличивает свойства последнего в несколько раз. Насыщенный желтый цвет потребует расставить акценты. Бледно-желтый оттенок можно смело применять в качестве доминирующего тона в интерьере.

Жизнерадостный фисташковый цвет

  • Считается самым непревзойденным цветом-компаньоном салатового. Эта естественная, непринужденная, природная комбинация способна удовлетворить самые завышенные эстетичные запросы.

Сочетание «беж и фисташковый» самодостаточно, но может быть и фоном для буйства красок различных аксессуаров

  • . Сочетание или голубого цвета с зеленым ассоциируется с морской темой. Голубой цвет удачно будет смотреться на фисташковом оттенке в качестве аксессуаров, причем крупных.
  • . Насыщенные оранжевые, персиковые и абрикосовые оттенки смотрятся очень живо и эффектно на светло-зеленом фоне.

Жизнерадостное сочетание зеленого как доминирующего и оранжевого как цвета текстильных и других аксессуаров

  • . Данный цвет станет отличным дополнением фисташкового. Оба оттенка смотрятся настолько благородно, что такое сочетание невозможно не полюбить.

Фисташковый с насыщенным ярко-розовым цветом составят игривую, слегка вызывающую комбинацию

Женственное и уютное сочетание зеленого и розового

  • При таком сочетании никогда не возникнет конфликтности. Нежная зелень стен плюс деревянная — что может быть естественней данной комбинации.

Фисташковый и теплые тона коричневого — естественное сочетание

В зависимости от помещения, где применяется, фисташковый цвет меняет свое общее настроение: в классическом дизайне гостиной он становится цветом роскоши

  • . Отличная комбинация для современных интерьеров. Сочетание черного с салатовым — вариант только для стильных и смелых людей.

Черный, белый, фисташковый: сочетание для молодых и энергичных людей

Не очень удачными станут комбинации бледно-зеленого с темно-зеленым и синим. Фисташковый покажется грязным и мутным при приглушенном синем оттенке. Но при грамотном сочетании фактур, рисунков и материалов можно оформить вполне приличный интерьер и с такими неудачными сочетаниями. Важно, чтобы данных цветовых вкраплений было немного.

Даже с таким сдержанным цветом, как фисташковый, можно создать эпатажный интерьер, главное — чувство стиля и желание экспериментировать

Салатовый можно сочетать с несколькими оттенками зеленого в одном помещении сразу. Это роскошное сочетание может выгодно подчеркнуть позолота.

При оформлении интерьера смело применяйте натуральные материалы. Фисташковый цвет удивительно сочетается с деревом, соломой, камнем, бамбуком.

Уникальное и очень удачное сочетание в оформлении цветной кухни: фисташковый и изумрудно-зеленая плитка, фактура которой подчеркнута прозрачной мебелью

Применение фисташковых оттенков в различных стилях интерьера

Данный цвет довольно часто встречается при оформлении современных стилей интерьера: . Это связано с его удачным сочетанием с хромированными элементами, пластиком и глянцем.

Крупные аксессуары или одиночные предметы мебели фисташкового цвета всегда смотрятся отлично

В популярный сегодня отлично вписывается природность зеленых цветов. Если на фисташковом оттенке поставить акцент, он станет удачным вариантом для стиля или

интерьера имеет итальянские корни. Здесь в большом количестве применяются натуральное дерево, всевозможные кованые изделия и зеленые оттенки.

Фисташковая обивка подушек плетеных кресел — то, что нужно для отдыха на залитом солнцем патио

Плюшевый пуф фисташкового цвета в интерьере колониального стиля

Французское направление стиля отличается романтизмом и легкостью. Обилие текстиля и всевозможных плетеных корзин, вазочек, даже предметов мебели станут отличным дополнением фисташковому цвету.

Сочетание фисташкового с флоральными принтами, картинами из живой природы, и так далее, придает интерьеру весеннюю свежесть

Создание теплых зеленых оттенков в кухне

Для начала определяемся, как использовать зеленый в интерьере кухни — доминирующий или второстепенный. Светло-зеленый тон стен в кухне станет удачным сочетанием и с темной, и со светлой мебелью. Соломенное, каменное, бамбуковое или деревянное обрамление мебели совершенно не будет конфликтовать со стенами фисташкового цвета.

Мебель фисташкового цвета в столовой, украшенной крупным растительными сюжетами на стенах

К кухонной мебели салатного оттенка можно смело выбирать настенные покрытия морского, винного, изумрудного или . Кухня фисташкового цвета в данном случае освежит насыщенный тон стен.

Универсальность фисташковых оттенков позволяет создавать чудесные интерьеры в маленьких и в больших кухнях. И совершенно неважно, высокие или низкие потолки в помещении и какова его геометрия.

Фисташковый цвет — природный и гурманский, поэтому очень подходит для оформления кухни

Чтобы не произошел эффект общего сливания, не оформляйте все помещение кухни (мебель, фасады, полы, стены) в один цвет. Здесь необходима умеренность и обязательное разбавление светло-зеленого оттенка гармонирующими расцветками.

Доминирующий фисташковый прикрасно сочетается с другими оттенками зеленого и натуральными цветами

Фисташковый цвет в интерьере

Тоном бледной зелени можно оформить интерьер в качестве акцентов, а можно сделать его и основным. Оба варианта станут удачными. Фисташковый цвет в любом случае внесет в помещение ощущение радости и свежести.

Сочетание фисташкового и черного создает строгую, но в то же время приветливую обстановку, поэтому очень подходит для оформления, например, офисных помещений. Белый потолок придает глубину композиции.

Цвет светлой зелени визуально расширяет помещение. Поэтому его применение особо актуально в гостиных небольшой площади. Но и для просторных помещений данный оттенок является идеальным вариантом. Фисташковые стены в большой и хорошо освещенной гостиной можно удачно совместить с фиолетовой расцветкой, например, мягкой мебели. Потолок белого цвета подчеркнет яркость двух оттенков.

Легкомысленное и веселое сочетание фисташкового, голубого и желтого цветов

Для придания комнате для гостей можно скомбинировать фисташковый цвет с пастельными тонами. Светло-бежевые стены будут прекрасно сочетаться с диваном, креслами и шторами бледно-зеленого цвета. Дополнительным элементом в данном случае может стать зеленый абажур.

Доминирующий фисташковый цвет подчеркнет благородство викторианского стиля

Вариантов использования фисташкового цвета в интерьере гостиной достаточно много. Важно не бояться пробовать и экспериментировать.

Ребенок должен чувствовать себя в детской комнате уютно и комфортно. Поэтому нежно-зеленый, но не кричащий оттенок не сможет негативно сказаться на состоянии ребенка. Для фисташкового цвета в детской всегда найдется место. Это могут быть обои, пуфики, небольшой коврик, панно, абажур, декоративные подушки.

Фисташковый цвет хорошо сочетается с флоральным рисунком и пастельными цветами, поэтому хорош для оформления комнаты девочки-подростка

Эпатажный интерьер созданный с доминированием фисташкового цвета, очень понравится, например, коллекционерам современного искусства и творческим особам

Взрослый ребенок может, конечно, самостоятельно подобрать понравившееся сочетание оттенков. В данном случае вашей задачей является подсказать, что для девочки самым удачным станет сочетание фисташкового цвета с розовыми, малиновыми и бордовыми оттенками, для мальчика — с голубыми и коричневыми.

Фисташковый и натуральные тона и фактуры безошибочно удачно сочетаются друг с другом

В зависимости от освещения фисташковый может меняться до неузнаваемости, например становиться очень теплым тоном

Залитая светом гостиная с лепниной на фоне фисташковых стен

Сдержанная роскошь классически оформленного современного дома: как говорят в англоязычных странах, «classy»