Альтернатива плитке в ванной: выбор экспертов — чем можно заменить кафель в санузле?

Альтернатива плитке в ванной: выбор экспертов — чем можно заменить кафель в санузле?

20.06.2018

Планируете ремонт в санузле? Помните о том, что важную роль в этом помещении играет качество обшивки и . Наиболее популярным, традиционным материалом является . Она отвечает всем необходимым требованиям и по сравнению с другими средствами имеет среднюю стоимость. Но это не единственный материал, который можно использовать при .


Основные требования

Выбирая материал для ванной комнаты стоит помнить об особенностях этого помещения, в связи с чем покрытие должно соответствовать следующим требованиям:

  • Устойчивость к влаге.
  • Устойчивость к грибкам и плесени.
  • Простота ухода.
  • Экологическая безопасность.
  • Эстетичность.
    • Соблюдение этих критериев позволит создать ванную, в которой вы будете чувствовать себя уютно. При этом уборка не составит для вас особого труда, что , которая столь опасна для здоровья человека.

    14

    Современный рынок строительных материалов предлагает широкий ассортимент продукции, удовлетворяющей эти требования. Она отличается по своему составу, внешнему виду, методам установки и, конечно же, цене.

    • традиционно используется как в качестве обшивки, так и . В зависимости от применения отличаются ее основные характеристики, так же как и альтернатива, которую предлагают производители.


    Напольное покрытие

    Отказ от плитки на полу может быть вызван одной из причин:

  • высокая стоимость;
  • несоответствие техническим и эстетическим требованиям.
  • При высокой стоимости нужно искать продукцию подешевле, и в таком случае может подойти . Это, конечно, не лучший вариант, но единственный из дешевых, который хоть как-то соответствует основным критериям.

    правильно его уложить – свести к минимуму количество стыков.

    При намокании линолеум становится очень скользким, что весьма небезопасно.

    Кроме низкой стоимости к плюсам линолеума можно отнести разнообразие рисунков, позволяющих эстетично оформить любой интерьер.

    Если же причина отказа от плитки состоит не в цене, а в том, что вас не устраивают ее характеристики, можно выбрать другие варианты. Они могут быть более дорогостоящими, но при этом позволят создать неповторимый дизайн.

    • Большую популярность в последнее время набирает такое покрытие, как .

    Это специальная цементная смесь, которая заливается на заранее подготовленную поверхность. В его состав входят частички мелких камешков, которые обеспечивают неповторимый эстетический эффект.

    • Не менее оригинальным и популярным сегодня является .

    Для этого необходимо выбрать соответствующий рисунок, уложить его на ровную гладкую поверхность, которая подготавливается заранее, и залить специальной смесью, содержащей эпоксидную смолу. Чем толще слой заливки, тем качественнее 3D-эффект.

    При этом он прочен, устойчив к царапинам и механическим повреждениям, выдерживает сильные весовые нагрузки. Таким образом вы можете создать эффект морского дна.

     При создании эпоксидного пола особо эффектно смотрятся залитые в смесь природные элементы, такие как веточки хвои, цветочки, морские камешки и ракушки.

    Продолжая тематику природы, вы можете воссоздать в своей ванной небольшую лесную полянку. Для этого стоит приобрести искусственный газон. Такое озеленение может изготовляться из пластика, резины или полимера. Лучше всего выбирать более мягкое покрытие.

    Как правило, искусственный газон не требует особого ухода, но для его мытья стоит приобрести жесткую щетку для пола. Отметим, что огромный плюс в этом случае – отсутствие скольжения.

    Если же вас интересуют настоящие природные материалы в ванной комнате, то ни в коем случае не используйте для пола дерево. Даже при очень качественной обработке в таких условиях его быстро поразит грибок и пол прогниет.

    • Лучше всего взять . Из него выкладывается дорожка – так вы получите .
    • Наиболее дорогостоящий вариант, который вы можете выбрать, – это . Он прочен, эстетичен, экологически безопасен и прост в уходе.

    15

    Обшивка стен

    Заменить плитку на стенах альтернативными вариантами не составит труда. Большинство из них более доступны, чем керамика.

    Наиболее экономным вариантом являются . Они изготовлены на основе прочной толстой клеенки. Имеют разнообразное оформление, вам не составит труда создать неповторимый дизайн.

    Если позволяют финансовые возможности, можно приобрести .

    Под обои нужно правильно подготовить поверхность. Она должна быть ровной, гладкой, не иметь никаких изъянов. Не можете этого достичь? Приобретите пластик. Для его установки собирается каркас из металлических профилей, к которому впоследствии крепятся направляющие.

    Далее процесс больше напоминает игру в конструктор, так как необходимо просто вставить листы в направляющие, соединяя между собой специальным креплением на стыках. Вы можете выбрать пластик любого цвета. Особо популярна раскраска под дерево.

    Совсем бюджетный вариант – это Для нее, правда, как и в первом варианте, необходимо подготовить поверхность.

    15

    Более дорогостоящими являются природные материалы. В этом случае можно использовать дерево, так как на стены влага попадает в меньшем количестве. Но его необходимо обработать специальными противогрибковыми средствами и вскрыть водостойким лаком.

    Дерево отлично сочетается с .

    14

    Также можно использовать мраморные листы или плиты. Но, как уже было сказано, это очень дорого. Правда, такой материал не боится влаги и низкой температуры, поэтому позволяет оснастить комнату специальным оборудованием и превратить ее в .

    15

    • Возвращаясь к теме обоев, стоит упомянуть о новом и недешевом, но популярном и качественном материале – . Они соответствуют всем критериям безопасности и выглядят очень эстетично, легки в уходе и долговечны.

    Сегодня на рынке представлено множество , которые являются отличной альтернативой плитке. Выбор зависит от ваших предпочтений и финансовых возможностей. Комбинируя их, можно получить уникальный и при этом очень стильный, комфортный дизайн помещения!