Арабский стиль в интерьере: общие характеристики, основные элементы, мебель и аксессуары

Арабский стиль в интерьере: общие характеристики, основные элементы, мебель и аксессуары

Роскошь и элегантность, создающие ощущение пребывания в восточной сказке, – так можно охарактеризовать арабский стиль в интерьере. Это роскошное и несколько вычурное направление сочетает в себе яркие и насыщенные цвета, обилие традиционных орнаментов и дорогой текстиль.

Общие характеристики арабского стиля

Это интерьерное направление зародилось на Аравийском полуострове. И сегодня просматривается его влияние в художественных традициях стран Средиземноморья. К главным чертам арабского стиля в интерьере следует отнести орнаментальность.

Коран запрещает в жилищах изображения Бога, людей и животных. Именно поэтому их заменили в этом направлении изысканные и затейливые, переплетающиеся между собой изящные узоры линий и геометрических фигур, дополненные растительной и флористической тематикой. На стены, потолки, колонны, арки наносят с помощью трафаретов восточные орнаменты. В результате получаются изысканные и сложные узоры, которые стали визитной карточкой этого восточного стиля. Такие арабески придают интерьеру загадочность и восточную экзотику.

Обязательными атрибутами этого стиля являются многочисленные бархатные и парчовые подушки, тяжелые портьеры, яркие ткани с серебряными и золотыми нитями. По сути это великолепные покои, а потому здесь уместны восточные мотивы, изысканная вышивка, резьба, бахрома, инкрустации, полудрагоценные или перламутровые вставки.

В арабском мире почитается геометрическое совершенство. Плитка и мягкие ковры, панели на потолке и стенах выполняются в форме ромбов, квадратов, правильных шестиугольников. Архитектурные и декоративные элементы размещаются чередующимися циклами или парами. В интерьере в арабском стиле всегда выражен центр помещения. Он обозначен довольно четко и оформляется соответствующим образом. Это может быть низкая кровать в спальне, место отдыха в гостиной.

В более просторных помещениях мебель расставляется, как правило, вдоль стен. В этом случае центр комнаты нередко выделяют акцентом из мозаики или мягким пушистым ковром. Кроме того, его подчеркивают, используя проекцию в отделке потолка. Этот прием используют в холлах, вестибюлях больших домов или в очень просторных комнатах. Если говорить о наиболее популярной архитектурной форме арабского стиля в интерьере, то это сфера или полукруг. Их объединяют в сложные конструкции, создавая многоступенчатые проемы окон и величественные арки.

Довольно часто используется и обрешетка, которая может не только полностью закрывать проем, к примеру, окна, но и частично маскировать пространство – высокие дверные проемы, верхняя часть которых закрывается кованой или деревянной решеткой. Хотя, как правило, проемы между комнатами не закрываются привычными для европейца дверными полотнами. Сложно назвать арабский стиль в интерьере прямолинейным или открытым.

Пространство в нем разграничивают в этом случае занавеси, полуарки и арки. В более просторных помещениях используются даже колоннады, которые венчают сводчатые арочные конструкции. Следует отметить, что арабский стиль предполагает некую степень уединения, поэтому модные ныне открытые планировки для арабских интерьеров не подходят.

Цветовая гамма

Она отличается богатством и разнообразием оттенков. Даже в том случае, если в качестве фоновых используются пастельные и светлые цвета, то желтые, красные, зеленые, золотистые и небесно-голубые тона обязательно появляются в текстильном оформлении. Чтобы цвета разграничить и выделить их, применяются контуры черного цвета. В традиционно ярких цветах оформляются ковры, покрывала, мебель, занавеси и декор.

Окна и двери

Чтобы подчеркнуть изысканность восточных мотивов в помещении, следует обратить внимание на особую арочно-стрельчатую форму дверей и окон, имеющих декоративный изгиб в центре верхней дуги. В арабском стиле недопустимо использование жалюзи. Мягкие шторы, выполненные из тяжелой ткани, ниспадающей красивыми фалдами, закрывают окна.

Плотные шторы закрывают и дверные проемы. Если же дверь в комнате необходима, то целесообразнее ее сделать ажурной, из резного дерева.

Мебель в арабском стиле

Для европейца обстановка традиционного дома в арабском стиле может показаться необычной из-за отсутствия корпусной мебели. Зато на Востоке весьма активно используется мягкая мебель самых различных видов. Удобные оттоманки и диваны разных размеров и форм, пуфики и кресла являются обязательными элементами арабского стиля. Их часто прикрывают яркими покрывалами из блестящего атласа, коврами, украшенными сложными восточными узорами.

Столы в этом стиле используются только низкие, имеющие нестандартный внешний вид или необычную форму столешницы. Выполняют их из натуральной древесины и щедро украшают инкрустацией. В современном арабском стиле допускается использование низких стеклянных столиков на витых ножках из резного дерева либо кованого металла.

Стулья в арабском интерьере заменены большим количеством подушек. В спальне низкая кровать располагается в центре комнаты. Довольно часто на ней можно видеть нагромождение подушек различных размеров. Необходимым элементом арабского стиля является балдахин на взрослую кровать, венчающий ее верхнюю часть. Он может не только выполнять декоративную функцию, но и иметь практическое назначение — защищать спящих от надоедливых комаров или яркого солнца. По обеим сторонам кровати можно установить резные этажерки или небольшие тумбочки для хранения разных мелочей.

Привычных для нас массивных и вместительных шкафов в арабском стиле быть не может. Их место занимают легкие и ажурные шкафчики либо ниши, встроенные в стену и едва прикрытые резными дверцами.

Текстиль

Восточные мотивы просматриваются и в текстильном убранстве арабского дома. Одним из главных атрибутов интерьера в этом стиле являются ковры. Они украшают стены и пол, ими застилают диваны и кресла. Мягкие ковры с традиционными восточными узорами, как правило, имеют длинный ворс.

Практически всегда окна прикрывают шторами из тяжелой мягкой ткани с орнаментом. Драпировка штор не слишком сложная, но ткани должно быть использовано много. Она собирается в многочисленные складки и подхватывается массивными шелковыми шнурами с кистями. Балдахины на взрослую кровать выполняются из легких, нередко полупрозрачных тканей. Приветствуется однотонный шелк, органза.

Декор

Для всех восточных стилей характерно использование декоративных элементов мастеров народных промыслов. Среди них наиболее часто используются:

  • художественная ковка;
  • резьба по дереву;
  • вышивка;
  • инкрустация;
  • роспись на подносах;
  • мозаика.

Дверцы ниш, встроенных в стену, ажурных и легких шкафов и полочек украшают мозаикой из дерева различных пород. Из них собирают уникальные мозаичные узоры. Довольно часто их дополняют перламутровыми деталями. Надо сказать, что инкрустация очень популярна и востребована в декоративной отделке в арабском стиле. Ее можно увидеть не только на мебели, но и на любых доступных больших поверхностях в комнате. Инкрустацию выполняют из драгоценных металлов — серебра и золота, из ценной слоновой кости, из бронзы. Углубления, образовавшиеся в ходе выполнения такой обработки, часто заполняют синей краской.

Освещение

Арабский стиль в интерьере квартиры или загородного дома предполагает использование множества светильников, которые отличаются формой и размером. Они устанавливаются таким образом, чтобы подчеркнуть красоту каждой детали роскошного интерьера. На стенах, как правило, располагаются небольшие бра. Их много, и они хорошо освещают помещение. Свет от них должно быть рассеянным и мягким, а его оттенок всегда желтоватый, теплый.

Актуальны для этого стиля торшеры с объемными абажурами, рассеивающими свет и создающие комфортную для зрения человека обстановку и настольные лампы. Если потолки в комнате высокие, допускается использование центральной люстры с витыми металлическими либо коваными деталями.

Аксессуары

К наиболее распространенным аксессуарам арабского стиля относят:

  • кованые клетки для птиц;
  • кальяны;
  • бронзовые кувшины с высоким горлом;
  • напольные вазы;
  • керамические кувшины с росписью в восточном стиле.

Если вы оформляете помещение в арабском стиле, откажитесь от использования современных аксессуаров — фотографий, статуэток с изображением людей и животных.

Металлическая или керамическая посуда, украшенная эмалью, инкрустацией, росписью, прекрасно вписывается в арабский интерьер. Интересно смотрится в нем медный набор для вина или воды, старинный сосуд для омовения рук. Подобные аксессуары придадут помещению особый восточный колорит.

В качестве аксессуаров можно использовать музыкальные инструменты, нарды или шахматы ручной работы, антикварные издания книг. Прекрасно смотрятся сундуки с инкрустацией и изящные небольшие шкатулки.

Несколько слов в заключение

Если вы решили оформить свой дом в арабском стиле, помните, что он, как и прочие исторические направления, не только украшает помещение, но и позволяет внести в жизнь религиозные и философские идеи, древние традиции. Поэтому этот стиль требует бережного и уважительного отношения.

Источник: fb.ru