Двухкомнатная хрущевка: планировка, перепланировка, варианты оформления комнат

Двухкомнатная хрущевка: планировка, перепланировка, варианты оформления комнат

Если в советские времена хрущевки были построены для решения острого жилищного вопроса, то сейчас они воспринимаются как дешевое жилье, которое требует модернизации. Небольшие комнаты и низкие потолки выглядят довольно мрачно и уныло. Однако, современные технологии позволяют выполнить оригинальный дизайн квартиры как при помощи отделки, так и путем перепланировки.

Какие могут быть квартиры старой планировки

Перед тем как приступать к проведению ремонтных работ, обязательно нужно учитывать особенность планировки двухкомнатной хрущевки, внимательно изучая все имеющиеся нюансы и решая, что именно нужно улучшать.

Самым распространенным проектом с 1958 года является книжка. Планировка двухкомнатной хрущевки не очень удобная, а площадь квартиры составляет всего 41 м2. Еще одним популярным видом планировки является трамвай. Это один из самых старых проектов, который был спланирован на базе французских домов. Такая планировка двухкомнатной квартиры в хрущевке характеризуется тем, что комнаты смежные и общая площадь составляет 48 м2.

Мини-улучшенная планировка напоминает 9-этажные проекты. Она характеризуется тем, что комнаты изолированные, а кухня маленькая. Общая площадь квартиры составляет 44,6 м2. Планировка двухкомнатной хрущевки с размерами 46 м2 называется распашонкой, или бабочкой. Комнаты изолированные и они имеют достаточно большую площадь.

Как выполнить дизайн без перепланировки

Перед тем как составлять дизайнерский проект, обязательно нужно рассмотреть имеющиеся варианты планировки двухкомнатной хрущевки до проведения ремонтных работ. Особенностью старой планировки считаются:

  • комнаты в основном смежные;
  • небольшие кухня и коридор;
  • маленький туалет и ванна;
  • низкий потолок;
  • значительная часть квартир имеет маленький балкон.

Благодаря внедрению новых современных технологий владельцы хрущевок могут стильно и изысканно оформить квартиру. Возможно выполнение ремонта в нескольких различных интерпретациях, а также есть возможность благоустройства и расширения пространства.

Планировку двухкомнатной хрущевки можно выполнить без сноса стен, просто путем проведения отделочных работ. Это поможет организовать грамотное зонирование пространства без радикальных изменений.

Со стен нужно снять все ковры, так как они только загромождают свободное пространство. Обои рекомендуется подбирать более светлых тонов, но при этом допускаются почти, что незаметные изображения.

Напольное покрытие также должно быть светлых оттенков. Потолок рекомендуется делать натяжной со встроенными светильниками. Шторы должны быть выполнены из легкого материала, укороченные. Громоздкую мебель лучше заменить корпусными легкими изделиями.

Перепланировка без сноса перегородок

Планировку двухкомнатной хрущевки вполне возможно изменить без особо радикальных решений. Если снос стен по каким-то причинам невозможен, то можно применить визуальное расширение пространства. Организовать свободную площадь можно при помощи декоративных элементов, а именно:

  • стеллажи;
  • полки;
  • ниши.

Если расширить дверные и оконные проемы при помощи арок, можно увеличить пространство примерно на четверть от общей площади. Между проходными комнатами рекомендуется установить раздвижные двери. Лучше всего, если они будут матовыми.

Создать красивый интерьер и расширить свободное пространство поможет зеркальное декорирование. При создании стильного и притягательного дизайна, обязательно учитывается планировка двухкомнатной квартиры с размерами, так как это позволит подобрать наиболее приемлемый вариант.

Полная перепланировка

Перед тем как подобрать дизайн помещения, обязательно нужно грамотно выполнить планировку двухкомнатной квартиры в хрущевке, опираясь на базовые идеи. Самым распространенным способом считается снос перегородки, которая отделяет кухню и комнату. В итоге получается две полноценных зоны в виде студии и спальни.

При желании можно полностью снести все перегородки и получить просторную квартиру. Однако такой вариант подойдет только для одного человека или семьи без детей.

Очень оригинальным и функциональным решением будет обустройство квартиры не только для проживания, но и для работы. Такая планировка двухкомнатной хрущевки, фото которой точно отображает все ее преимущества, предусматривает объединение жилой комнаты с кухней и прихожей. Небольшая комната при этом расширяется. В спальне можно организовать гардероб и небольшой рабочий кабинет. Отгородиться от работы и не уменьшить при этом свободное пространство помогут раздвижные прозрачные двери.

Такой вариант идеально подойдет для молодой пары без детей или одного человека, который привык много времени работать на дому. Основным преимуществом такой планировки двухкомнатной хрущевки в панельном доме является то, что можно объединить несколько функциональных помещений.

Для семьи с ребенком можно из 2-комнатной квартиры сделать 3-комнатную. Для этого спальня делится дополнительно на детскую, а гостиная остается смежной. Она остается гостевой зоной. Можно сделать студию, совместив кухню с гостиной. При надобности, между этими комнатами можно поставить раздвижную прозрачную перегородку.

Что нужно учитывать

Перепланировка предполагает изменение расположения межкомнатных перегородок в квартире. Обычно ремонт в таком случае предполагает снос старых перегородок и возведение новых, но уже в других местах. Почти что все стены не являются несущими, поэтому их можно сносить. Однако, в любом случае нужно согласовывать свои действия с соответствующими инстанциями.

Приступая к новой планировке двухкомнатной хрущевки, с размерами каждой комнаты нужно определиться в первую очередь, а также уведомить обо всех своих действиях БТИ и занести соответствующие изменения в технический паспорт. В ходе проведения перепланировки нужно:

  • объединить ванную комнату и туалет;
  • соединить смежную комнату и кухню;
  • сделать дополнительные дверные проемы;
  • разделить одну комнату на две;
  • совместить две жилые комнаты в одной.

Но при этом нужно помнить, что категорически запрещено:

  • сносить или делать проемы в несущей стене;
  • объединять жилые комнаты с санузлом;
  • устанавливать радиаторы на балконе;
  • демонтировать межэтажные перекрытия.

Существует также несколько других запретов, которые нужно учитывать. Только ознакомившись с полным перечнем запретов и разрешений, можно планировать ремонт. Благодаря тому, что есть множество вариантов перепланировки, можно подобрать наиболее интересный дизайн.

Основные плюсы и минусы перепланировки

Плюсы перепланировки более очевидны в том случае, если в квартире проживает один или 2-3 человека. Это позволяет сделать максимально комфортное жилище, подобрав соответствующий вариант планировки двухкомнатной хрущевки в кирпичном доме.

Основная проблема перепланировки заключается в том, что требуется получение разрешений, если планируется полная реконструкция, которая затрагивает капитальные стены. Иногда оформление всех бумаг может продолжаться несколько месяцев. Кроме того, вся процедура довольно дорогостоящая.

Еще одним минусом перепланировки при создании большого количества комнат – их небольшая площадь, а в некоторых случаях – отсутствие естественного освещения. Кроме того, капитальный ремонт подразумевает под собой услуги опытных мастеров.

Особенность перепланировки

Продумывая планировку двухкомнатной панельной хрущевки, обязательно нужно учитывать основные особенности и нюансы проводимого ремонта. Одним из самых распространенных вариантов является объединение гостиной с кухней. Дополнительно рекомендуется расширить оконный проем и отделку рекомендуется выполнить светлыми материалами. Это позволит визуально расширить пространство. Перепланировку можно выполнить такими способами, как:

  • убрать наполовину стену и оборудовать в оставшейся части барную стойку;
  • выполнить в перегородке арку;
  • полностью убрать стену, заменив ее перегородкой или колонами.

При проведении отделки нужно избегать использования ярких и контрастных цветов, а также рисунков.

Из кладовки можно сделать гардеробную. Для этого рекомендуется ее немного расширить, перенеся перегородку на 30-40 см в рядом расположенную комнату. На следующих этапах нужно:

  • составить план для правильного расположения полок, светильников, зеркала;
  • обустроить вентиляцию;
  • сделать проводку.

В получившуюся гардеробную можно поставить полувстраиваемый шкаф-купе, а также сделать функциональные стеллажи.

Для оформления дизайна проходной комнаты нужно убрать или заменить сильно большую и громоздкую мебель. В таком помещении будет достаточно:

  • диван;
  • несколько подвесных полок или стеллаж;
  • торшер;
  • журнальный столик.

Если в такой комнате нужно выделить одну рабочую зону, то ее лучше всего отделить от остального пространства стеклянной или зеркальной перегородкой или открытым стеллажом. При недостаточно хорошем уровне освещения рекомендуется использовать настенные светильники. Окно рекомендуется оформить при помощи полупрозрачных штор. Желательно, чтобы ткань была однотонной, но допускается мелкий принт.

Выбор материалов

Отделка должна полностью соответствовать выбранному стилю, что особенно касается выбора материалов. Желательно, чтобы обои были светлыми и монохромными. Можно в некоторых местах оттенить общее пространство более темными фрагментами.

Потолок рекомендуется делать подвесным или натяжным. В таком случае лучший результат достигается путем применения многоуровневых конструкций и точечной подсветки, которая может выступать также в качестве разделителя зон.

В качестве напольного покрытия рекомендуется использовать ламинат светлых тонов. При грамотном подходе, даже при угловой планировке двухкомнатной хрущевки, можно сделать вполне комфортное, современное жилье, рассчитанное на 2-3 человек. Совсем необязательно выполнять дорогостоящую перепланировку, можно просто обойтись современными дизайнерскими решениями.

Цветовая гамма

Двухкомнатная хрущевка улучшенной планировки позволяет воплотить в реальность даже самые смелые дизайнерские задумки. Очень важно правильно подобрать цветовую гамму и сочетание тонов. В небольшой квартире должны преобладать светлые оттенки, однако, обязательно нужно привнести в оформляемое помещение яркие акценты. Общая палитра должна быть выдержана в едином стиле. Дизайнеры рекомендуют подбирать 3 цвета, одни из которых будет основным, а два других – вспомогательными.

Выбор цветового решения во многом зависит от собственных предпочтений. При этом важно учитывать то, как окружающая обстановка влияет на психологическое восприятие. Для спальни самыми популярными считаются светлые пастельные тона. Их можно разбавить более темной мебелью, декором и текстилем.

Хорошо сочетаются с деревянными поверхностями спокойные зеленые тона. Это универсальное решение, которое уместно для каждой комнаты. К тому же зеленый можно также сочетать со многими другими тонами.

Выбор стиля комнат

При проведении планировки двухкомнатной квартиры хрущевки (угловой или нет — не суть важно), обязательно нужно грамотно выбрать направление дизайна. Большой популярностью пользуются такие стили, как:

  • модерн;
  • лофт;
  • минимализм;
  • классика;
  • хай-тек;
  • японский стиль;
  • скандинавский стиль.

При оформлении помещения в стиле минимализм применяются элементы, которые имеют строго очерченную форму. Количество аксессуаров нужно свести к минимуму, а узоров, вообще, не должно быть. Для ванны желательно подбирать прозрачную поверхность, которая совмещена с точечными светильниками и хромированными смесителями.

Стиль лофт отличается грубостью и непринужденностью, так как оформлением помещения основано на контрастах. Если стены светлого оттенка, а мебель должна быть темной. Дополнительно рекомендуется сделать точечную подсветку.

Наиболее часто в оформлении хрущевки используется стиль минимализм, который подразумевает под собой наличие в квартире только самого необходимого. Здесь уместной будет корпусная мебель, а также минимум предметов интерьера и декора. Цветовая гамма – нейтральная и в этот стиль хорошо вписываются глянцевые отделочные материалы.

Достаточно востребованными являются восточные мотивы. Этот стиль характеризуется простотой и легкостью, что идеально подходит для небольших квартир. Цветовая гамма предполагает наличие белых, темных и красных тонов, которые можно комбинировать между собой. Стены рекомендуется оформлять путем применения матовых покрытий. Потолок лучше всего сделать натяжным, а на пол положить несколько мягких ковров.

Скандинавский стиль отличается простотой, естественностью и отсутствием пышных деталей. Квартира, оформленная в этом стиле, кажется более просторной благодаря применяемой цветовой гамме. Обстановку можно разбавить более насыщенными тонами. Стены лучше отделать бежевой штукатуркой или краской, а также при желании обшить панелями. В качестве напольного покрытия лучше использовать ламинат или паркет.

Классика применяется в случае объединения гостиной и кухни. Оконные и дверные проемы лучше декорировать под арки, а также обязательно присутствие зеркал и картин. Стиль хай-тек относится к наиболее рациональному решению, так как он олицетворяет практичность и лаконичность. К основным его чертам можно отнести применение современных и прочных материалов, в частности, таких как хром, сталь, стекло.

Как расширить пространство

Чтобы расширить свободное пространство, прежде всего, нужно отказаться от большого количества перегородок и других разграничителей пространства. При замене дверей рекомендуется использовать арки и раздвижные конструкции.

Использовать рекомендуется легкие полупрозрачные ткани, минимум фото и картин на стенах. Если планируются полки, то лучше всего, чтобы они были навесными. В зеркалах не должны отображаться предметы, так как это создает ощущение загроможденности.

Источник: fb.ru