Сочетание бирюзового цвета в интерьере: идеи и варианты, советы дизайнеров, фото

Сочетание бирюзового цвета в интерьере: идеи и варианты, советы дизайнеров, фото

Бирюзовый — это неповторимое сочетание зеленого и синего, которое вызывает ассоциации с океаном. Этот оттенок превосходно впишется в дизайн любого интерьера, сделав помещение более ярким и свежим. Однако очень важно правильно совместить его с другими тонами. Опытные дизайнеры утверждают, что для придания комнате уникальности необходимо придерживаться определенных правил при выборе отделочных материалов и декоративных предметов. Давайте постараемся разобраться в том, каким должно быть сочетание бирюзового с другими цветами в интерьере. Из этой статьи вы узнаете о наиболее распространенных вариантах и лучших идеях для оформления интерьера в различных типах помещений.

Особенности и психологическое воздействие

Прежде чем рассмотреть лучшее сочетание бирюзового цвета в интерьере, давайте сперва разберемся в том, как он влияет на человека. Ни для кого не секрет, что различные оттенки совершенно по-разному влияют на людей. Одни способны приободрить и поднять настроение, а другие — вызвать агрессию или даже ввести в депрессию. Что касается оттенка синего и зеленого, то он визуально выделяется на всеобщем фоне и акцентирует на себе внимание. Цвет считается очень сильным, поэтому в древности его ассоциировали с королевской властью. Природный минерал олицетворял признак финансового достатка, благополучия, чистоты и непорочной любви. В различных культурах бирюза была символом вдохновения и независимости, а в некоторых этнических группах ее даже использовали в медицине для борьбы со многими заболеваниями. Но самое главное — драгоценный камень является отображением первозданного человеческого бытия.

Очень широко используется сочетание цветов с бирюзовым цветом в интерьере в даосской практике символического освоения. Этот оттенок воплощает собой роскошь и богатство. Он отвечает за восточную часть здания, привлекая в дом удачу в любых начинаниях, успех и благополучие. Чтобы добиться максимального эффекта по фэн-шуй, рекомендуется отделывать этим цветом стену целиком, однако он превосходно сочетается и со многими другими оттенками. Очень часто бирюзовые обои выгодно дополняются различными декоративными элементами, например, коврами, шторами, светильниками или какими-либо предметами интерьера. При этом у вас есть широкий выбор оттенков, благодаря чему в жизнь можно воплотить абсолютно любые идеи.

В наши дни бирюзовый активно используется в дизайне жилых помещений. Но при этом практически никто не придает никакого значения мистическим свойствам этого цвета, что очень зря, поскольку, правильно подобрав палитру, можно наполнить свое жилище идеальной гармонией. Оттенок синего и зеленого является довольно-таки броским, поскольку сразу привлекает к себе внимание. Но при этом он очень спокойный и умиротворяющий, а не вульгарный и дерзкий, как некоторые другие цвета. Он дарит ощущение свежести и прохлады, благодаря чему при виде его возникает ощущение идеальной чистоты. Находясь в помещении, в котором стены отделаны бирюзовым, вы будете постоянно испытывать психическое и эмоциональное равновесие. Оттенок помогает избавиться от ненужных привязанностей и лишних мыслей. Как утверждают психологи, оттенок способствует более качественному отдыху и снимает напряжение. Однако для получения нужного эффекта важно правильно подобрать сочетание цветов в интерьере. Фото бирюзового интерьера выглядят просто потрясающе.

Несколько слов о гамме оттенков

Сочетание бирюзового цвета в интерьере может быть самым различным. Он является универсальным, поскольку прекрасно гармонирует практически с любыми оттенками, будь то холодные или теплые, а также яркие или темные. При этом он не только хорошо комбинируется, но и дополняет их, благодаря чему оформлению помещения можно придать особую изюминку и экстравагантность. Давайте рассмотрим наиболее распространенные варианты сочетаний, которые чаще всего используются при отделке жилых комнат.

Бирюзовый с белым

Это наиболее распространенный тандем, поскольку оба цвета символизируют телесную и духовную чистоту и считаются благородными. Цвета поддерживают друг друга, поэтому при отделке стен оттенком синего и зеленого можно использовать белоснежные шторы или светлую мебель. При этом помещение будет смотреться очень свежо и элегантно. А для придания помещению небольшого количества домашней теплоты используют такие цвета, как коричневый и желтый.

Бирюзовый и бежевый

Оттенок зеленого и синего отлично совмещается с постельными цветами, которые делают помещение менее холодным. Подобный тандем лучше всего подойдет творческим натурам, для которых свойственна мечтательность и витание в облаках.

Однако, выбирая подобное сочетание бирюзового цвета в интерьере, очень важно не переусердствовать. Переизбыток оттенка будет оказывать негативное влияние на психику человека, а также комната получится слишком холодной и не жизнерадостной. Как правило, под покраску или поклейку обоев отводят одну из стен, а другие выполняют в светлых тонах. Помимо этого, помещение украшают при помощи мебели с бирюзовой обивкой или других декоративных элементов.

Бирюзовый и синий

Оба цвета также нашли широкое применение в дизайне помещений, поскольку являются близкими и хорошо дополняют друг друга. Они имеют успокаивающий эффект, помогают избавиться от эмоционального перенапряжения и лучше справиться со стрессом. Для разбавления плотности оттенков используют различные предметы интерьера, выполненные в спокойных оттенках. Благодаря успешному сочетанию удается сделать интерьер менее навязчивым и интересным.

Как правило, в качестве основного цвета используют синий, а его оттенок выступает лишь в качестве дополнения. Возможен и противоположный вариант, однако в этом случае критически важно грамотно расставить приоритеты, чтобы как можно лучше подобрать оттенки.

Если вы выбрали синий и темно-бирюзовый цвета, сочетание в интерьере будет более успешным при добавлении в него белого, розового, черного и некоторых оттенков зеленого. Это позволит получить более глубокие холодные тона, которые сделают комнату свежей, элегантной и оригинальной.

Темные оттенки с бирюзовым

Черный — это классический цвет, поэтому он всегда очень успешно используется при декорировании жилых помещений независимо от выбранного стиля. А благодаря ярким и насыщенным тонам комнаты получаются не такими угрюмыми. Таким образом достигается изящная простота, в которой каждая отдельная мелочь приобретает особое значение. Очень гармонично будет смотреться сочетание бирюзового цвета в интерьере с коричневыми оттенками. В этом случае жилье будет менее аскетичным и сдержанным, и даже дешевая мебель станет более презентабельной.

Бирюза и золото

Подобный тандем как нельзя лучше символизирует богатство интерьера и уровень достатка, ведь не зря бирюза и золото всегда выступали основными цветами при оформлении дорогих бальных залов, где проводились балы для представителей королевских семей и знати. В наши дни такое сочетание не потеряло своей актуальности и по-прежнему используется в дизайне помещений.

В качестве основного выступает оттенок синего и зеленого, а позолоченные декоративные элементы придают ему немного красок, подчеркивая при этом изысканность данного цвета. Особенно подобное сочетание подойдет для небольших комнат, поскольку бирюзовый визуально не уменьшает помещение. В качестве украшения можно использовать роскошные белые шторы с балдахинами с черным принтом.

Бирюзовый и серый

Если вы хотите сделать свое жилище более сдержанным, то эти цвета лучше всего подходят для этого. При этом их комбинирование станет отличным решением абсолютно для любых комнат, будь то гостиная, зона приготовления или приема пищи, ванная или спальня.

Сочетание серого и бирюзового цветов в интерьере может быть самым различным. Чаще всего стены делают ахроматичными, а мебель и другие предметы интерьера выбирают в ярких оттенках. Также при отделке комнат успешным будет использование белого и желтого.

Варианты интерьеров помещений

Многие начинающие дизайнеры в процессе работы придерживаются концепции, что сочетание цветов с бирюзовым цветом в интерьере будет не самым лучшим решением. Однако опытные специалисты пропагандируют совершенно противоположное мнение. Как показывает практика, при помощи оттенка синего и зеленого можно абсолютно любой комнате придать уникальность. Давайте рассмотрим наиболее распространенные варианты использования этого цвета при оформлении интерьера в различных типах помещений.

Кухня

К ремонту в этой комнате следует подходить очень серьезно, поскольку именно за приготовлением и приемом пищи большинство людей проводят больше всего времени. Что касается мебели, то здесь все очень просто. Подойдут любые деревянные или пластиковые предметы, которые хорошо гармонируют с другими декоративными элементами. Но вот каким должно быть сочетание цветов в интерьере кухни? Бирюзовый — это универсальный оттенок, который превосходно смотрится практически со всеми тонами. Но для придания помещению особой атмосферы лучше всего не полностью отделывать стены, а использовать вставки и вкрапления небольшого размера. Особенно это актуально для комнат, расположенных в северной части здания. Все дело в том, что они постоянно испытывают недостаток солнечного света, поэтому переизбыток слишком холодных тонов сделает интерьер унылым и скучным. С южными комнатами все намного проще, поэтому при оформлении в них интерьера все намного легче.

Гостиная

Именно в этом помещении осуществляется встреча гостей, поэтому оно отвечает за формирование первого впечатления о жилище и его хозяевах. Как правило, в большинстве домов и квартир комнаты для приема гостей обладают большим размером и хорошей освещенностью. Это значительно упрощает задачу при их декорировании. Бирюзовый цвет в интерьере гостиной (сочетания с любыми другими оттенками будут смотреться очень успешно) может выступать в качестве как основного, так и дополнительного тона.

Если вы решили полностью перекрасить стены в бирюзовый или оклеить аналогичными обоями, то самым лучшим решением станет морской или английский стиль. Однако это вовсе не значит, что вы не можете выходить за их рамки. Оттенок синего и зеленого успешно используется в лофте, эклектике, минимализме и этническом стиле. Но здесь очень серьезно нужно подходить к выбору декоративных элементов, чтобы придать помещению завершенный образ.

Спальня

Как уже было сказано ранее, бирюзовый оказывает успокаивающий эффект на психику человека и способствует нормальному отдыху, поэтому он является одним из лучших для оформления интерьера комнаты или зоны отдыха. Но здесь есть множество нюансов, которые следует учитывать. Основное правило — это наличие ярких предметов или декоративных элементов в помещении. Монохромное исполнение будет выглядеть очень скучно. В качестве исключения выступает только морской стиль.

Сочетание бирюзового цвета в интерьере спальни с другими оттенками осуществляется аналогичным образом, что и в случае с гостиной. В качестве украшения используются картины, ковры, элегантные настенные бра и роскошные люстры, а также белые занавески на окнах. Мебель и комплект постельного белья лучше подбирать в светлых тонах, например, отлично гармонировать будет бежевый цвет.

Ванная

Сочетание бирюзового цвета в интерьере в санузле будет самым успешным с белым и синим. В этом случае эффект ощущения стерильной чистоты только усилится. Помимо этого, комната будет постоянно наполнена свежестью, и в ней станет особенно приятно находиться.

Бирюзовый можно использовать для отделки как отдельного участка или зоны, так и для всей комнаты целиком. Например, некоторые дизайнеры используют его для напольного покрытия, а стены предпочитают выполнять в классическом белом цвете. Но если вы захотите полностью выполнить комнату в оттенке синего и зеленого, то ничего страшного не случится, поскольку в случае с ванной его много не будет.

Не бойтесь экспериментировать с интерьером своей квартиры, ведь только вы знаете, что вам будет необходимо для комфортной жизни!

Источник: fb.ru